Полис от ЖАСО

09:25
47
siv-i

Я вот тут, возвращаясь из отпуска, купил билет на поезд, в один конец.

Утром прибежал в ЖД кассу, где мне такая милая кассирша продала билет на подходящее место в вагоне. Она торопилась, у нее скоро перерыв.
Я был счастлив, что все буквально за минуту.

Вечером сажусь в поезд, и уже в вагоне подаю билет проводнику, но тут из прозрачного конвертика у меня вываливается еще страховой полис ЖАСО от НС на 500 т.р.

Вот ни фига сказал я себе. Подписи страхователя там нет, ну я же не подписывал, под электронный полис это не тянет.

Ответственность перевоза ОАО РЖД итак застрахована по обязаловке. Без подачи ОАО РЖД этот полис не может быть распечатан на принтере кассира.

Ребятишки!
Я понимаю, что полис ОСАГО надо брать с довеском, сумма 120 т.р. это не о чем, да и само ОСАГО убыточно, иначе этого вида не будет.

Ну когда это закончится. Когда страховые компании будут искать сформированную потребность и/или ее сами формировать.

Предлагаю:
Направить налоговую проверку в ЖАСО по этим полисам. Если там нет подписи страхователя, то премии ввести в состав не страховых доходов и соответственно обложив их НДС.

Копию документа прилагаю к данному посту.

Че скажите?

47 комментариев
47 комментариев
  • гость (гость)
    11:07

    А оборотная сторона?
    а Правила выдали?

  • siv-i
    11:33

    Ну Вы как маленький :)
    Какие правила в ОАО РЖД выдают.
    Оборотку прицепил.

    photo

  • Мимо шел (гость)
    13:25

    Тоже мне открыли америку. Продают в нагрузку, в наглую уже давно, причем на оф кассах ржд висят объвы: от добровольного полиса можете отказаться.

    А вот коммерческие кассы. Вообще мне отказались продавать билет без доп. Страховки. Причем страховщик не жасо, а другая компашка.
    Но суть в такой продаже едина: развести лошков на денежки, и уж точно не формирование запроса на страхование. Цинично собирают бабло.

  • Денис Захаров (гость)
    14:40

    Ничего хорошего.

    1. Добровольное страхование в нашей стране никому нафиг не сдалось
    2. Единственный путь продажи добровольных страховок — впарить, в основном через партнера (сами продавать страховщики не умеют, да и имидж подпортился среди населения):
    А) с обязательной страховкой
    Б) с кредитом
    В) с товаром (сотовый телефон, билет на ЖД/Авиа, тур.путевка и пр.)

  • Statistik
    16:59

    У меня тоже такое было, на автобусе, который между городами ездит. Только там страховая сумма была около 200 тысяч.
    Когда покупала следующий, попросила без страховки и мне продали без страховки.

  • Пони (гость)
    21:28

    Только в суд, если сможете доказать, что правила страхования расходятся с законами.

  • А (гость)
    03:43

    Ваша подпись на полисе не обязательна в силу закона. По ГК подтверждением Вашего согласия на заключение договора страхования является сам факт принятия Вами страхового полиса. Если не хотите страховаться — внимательно смотрите какие документы Вам выдают и сразу отказывайтесь от ненужного полиса. А если приняли полис, то никакая налоговая или суд уже не помогут — Вы сами по закону выразили своё желание застраховаться. Пожалуйтесь в Роспотребнадзор на слишком мелкие буквы на обороте полиса — может хоть моральное удовлетворение, что заставите ЖАСО пооправдываться, получите…

    • Я (гость)
      10:58

      Не совсем так буквально. Принятие полиса чем-то подтверждаться всё же должно. Оплата таким подтверждением не является, к сожалению. А то, что в конверте полис лежал, о котором даже не предупредили, то это вообще невозможно доказать. Так что позиция страховщика весьма уязвима.
      Чтобы не было проблем с налоговой, возможно, рисуют там какую-нибудь закорючку, типа страхователь подписал :)

      • Бублик (гость)
        02:17

        К сожалению не понел, почему оплата не являеться подтверждением принятия полиса?

        • Я (гость)
          12:32

          Потому что она подтверждает только то, что клиент готов заплатить страховщику за что-то некую сумму денег. За что именно она заплачена — совершенно не понятно. Это не какая-нибудь публичная оферта. Оплата никак не подтвердит, что клиент согласен с содержанием договора. Да и получение договора она совсем не обязательно подтверждает, т.к. часто премия платится просто по выставленному счету. Клиент выкинет полис и скажет, что премию он по счету или квитанции оплатил, а договор ему не дали. И у страховащика не будет ничего, чтобы это опровергнуть, т.к. в экземпляре страховщика нет подписи клиента.
          В случае судебных споров страхователь легко может заявить, что правила страхования ему не были вручены и с условиями договора его не ознакомили, а значит выполнять требования этих документов он не обязан. Страховщик опять же не сможет это никак опровергнуть. Такие примеры реально есть и в менее кривых ситуациях, когда просто нет отдельной подписи под получением правил (поэтому у многих компаний страхователь ставит 2 подписи в договоре — под самим договором и подтверждением получения правил).
          Это всё будет работать только при добросовестности обеих сторон. В суде позиции страховщика будут очень шаткими.

          А придирок к такому от надзорных органов особо нет, т.к. такое делают только с копеечными полисами, которые в проверку обычно не попадает.
          По более-менее крупному договору никто уже так поступать не будет.

  • Регулировщица
    07:45

    Полис вы оплатили? Оплатили! Бланк полиса с правилами получили? Получили! Подпись страховщика есть? Есть! Ну вот и все, вуаля, вы застрахованы! Попробуете вернуть деньги, вам скажут, что полис уже не действует, а в период действия вы вернуть деньги не хотели, так чего вам надо?
    В регионах уже давно такая практика, только у нас не наглеют и все-таки спрашивают нужна нам страховка, лотерейный билет и постель или нет)))

  • Алексей (гость)
    09:42

    Согласен с товарищами выше. Пустая трата времени. Налоговая вообще не при чем. Все законно в данном случае. То, что кассир не спросила при продаже полиса — это не очень хорошо. Надо им быть цивилизованнее. Мне тоже как-то продали такой. С другой стороны всего 50 рублей за полис, а зато милая кассирша улыбалась и билет хороший быстро оформила). Не страшно…

  • Б.Пони (гость)
    09:50

    Уважаемые страховщики, пожалуйста задумайтесь над своими действиями, к чему приведет ваша политика беспредельного втюхивания, через 5 лет при такой политике страхователи не захотят и хороший нужный продукт.
    Вы себе представьте, что все начнут так себя вести, к автомобилю обязательно купить тонну комбикорма, к платью — гантели, к солнечным очкам — 1 кг стирального порошка, а к батону хлеба изделие №1 ( серьезно вот зачем к Зеленой карте страховка квартиры? а некоторые хитрые именно этот кросс предлагают).
    Зачем вы плюете в колодец?

    • Андеррайтер со стажем... (гость)
      15:05

      Ну, допустим, большинству из тут присутствующих лиц старше 40 лет понятие «кросс-продаж» знакомо еще со времен Советского союза, когда билет Большой театр или «на Жванецкого» можно было купить с нагрузкой в виде пары-тройки билетов на концерт местной «народной самодеятельности».
      ЖАСО — первооткрыватель в части впаривания таких полисов, он такую политику продаж ведет с середины 90-х годов и не собирается прекращать…

  • siv-i
    10:06

    Полностью согласен с постом выше.
    Не из-за 50 рублей я это написал.

    Я как продавец по полной программе использую средства интернета и вопрос в том, что будет если есть договоры страхования (полисы) не подписанные страхователем увидит налоговая при проверке, тогда куда она отнесет эти взносы.
    По моему мнению отнесет на нестраховые дохода и последствиями НДС, пересчитает налог на прибыль + пени и штраф.

    • Аркадий (гость)
      10:38

      siv-i, Вам уже выше написали, что подпись страхователя в соответствии с ГК РФ в данном случае не обязательна. ст. 940. Форма договора страхования. Вам, как продавцу, настоятельно советую почитать законодательство.

      • siv-i
        10:56

        Аркадий, тогда объясните почему в бланке самого полиса предусмотрена графа «Оплатил» (см. нижний угол справа)?
        Спасибо за совет продавцу, но предпочитаю где неясно лучше не рисковать.

        • ГОСТЬ (гость)
          20:54

          Вы как ребенок…
          Сказали же Вам — см. ст. 940 и ст 438 п.3.
          Заодно можете почитать про форму договора — ну выбрал такую форму страховщик, его право… и графу заполнять не обязательно, если Вы уже акцептовали услугу…
          И при проверки налоговиками — не будет НИЧЕГО!!!

        • Я (гость)
          12:05

          Гость, рекомендую вам с юристами на этот счет пообщаться. Узнаете много нового.

        • ValeriyB3
          16:27

          Для — Я.
          С какими юристами — два юриста\три мнения…
          и что, разве можно предположить, что ЖАСО не проверяли над и контр органы?

        • Я (гость)
          18:37

          Несколько разных юристов спросить и по сумме посмотреть.
          Эти копеечные полисы в проверки обычно не попадают. Да и решение вопросов с надзорными органами с помощью конвертов никто не отменял :)
          Если бы всё так просто было с вручением полиса и подтверждением его принятия оплатой, то не обсуждалась бы уже столько лет проблема онлайн страхования. И на этом сайте это не раз было. Ведь всё было бы замечательно, если бы ты клиенту отправлял полис, а он тебе деньги. Но не работает это, потому и отдельно оговорили в законе про онлайн страхование, нагрузив это всё при этом ЭЦП, т.е. далеко не по системе «полис-деньги».
          То, что так делают, я знаю. Но это делается на свой страх и риск.
          Надзор, вероятно, смотрит на это сквозь пальцы, т.к. есть проблемы посерьезней.

        • гость (гость)
          21:45

          для Сива
          Эмоции? — что-то путаете…
          эмоции — это Ваш пост: «Ну когда это закончится» — Ваш текст…
          А я просто указал Вам на пробелы в анализе и, простите, скажем аккуратно, в юркругозоре…

      • Я (гость)
        11:03

        Расскажите тогда, как вы подтвердите факт, что страхователь полис принял. Очень интересно. Что написано в ГК, я знаю. Но не всё, написанное в ГК, работает. Иначе онлайн продажи страховок не имели бы никаких проблем, но проблемы есть, и это многократно обсуждалось.

        • siv-i
          19:13

          Для ValeriyB3
          «С какими юристами — два юриста\три мнения…»

          А Ваши эмоции здесь кому то нужны?

  • Алексей (гость)
    10:44

    Каждый год государство дает страховщикам новый вид страхования. ОПО дали, ответственность перевозчика дали. И все мало. Теперь оказывается тарифы по ОСАГО маленькие))). Надо было комиссию платить в пределах 10%, тогда бы денег по ОСАГО хватало на выплаты…

  • Алексей (гость)
    10:46

    Налоговая нормально все отнесет. Полис подписан страховщиком, есть Правила, есть оферта.
    Пустое это. Жалобу в саму страховую лучше направить, чтобы кассира повоспитывали. Это будет полезно, чтобы в следующий раз спрашивала.

  • пр@хожий
    12:18

    а что вам мешало проверить конверт с билетом у кассы и сразу отказаться от полиса?

    • siv-i
      12:27

      Если я его там сразу обнаружил не стал даже скандалить и не стал бы требовать деньги назад — цена вопроса 50 руб. :)
      Размер ЖД билета и этого полиса идентичны и полис был как бы примагничен к билету, я проверил данные билета и все. Мастерство ЖАСО и кассира — фокусники :)
      Если раньше они втюхивали полисы разного размера с билетом, то это было сразу видно.
      Я так подумал неужели ЖАСО взялось за старое. Посмотрел статистику.
      В 2009 — 2013 и в 1 кв. 2014 коэффициент выплат у ЖАСО колеблится от 70 до 73%. Для российского страхования я считаю это уже крах. Вот наверно и взялись.

      • пр@хожий
        14:34

        да они и не отказывались от добровольного нс)
        посещение туалета на вокзале, кстати, тоже в пределах 20 руб. однако ж имея билет вы пользуетесь правом его посещения бесплатно?

      • Александр (гость)
        08:10

        Прежде чем что- то говорить — посмотрите цифры в Европе. Там уровень выплат в 70-75%% — норма! Просто другие российские страховщики с уровнем выплат в 50 % либо сидят на безубыточном сегменте ( банкострахование, труба) либо не доплачивают клиентам, выводя деньги на агентов или в сомнительные активы: вот для таких страховщиков повышение выплат по ОСАГО и навязывание услуг — единственный способ выжить, строя и строя пирамиду.

  • Seventy
    17:32

    Полностью согласен с автором темы.
    Как-то лет несколько назад в ж/д кассе передо мной стояла женщина, когда подошла ее очередь, она попросила 20-30 билетов на плацкарт (классом куда-то ехали детки). Ей кассир озвучила сумму большую, чем у нее с собой была (под расчет собирали с деток видимо). Женщина чуть не плача собралась уходить — пришлось вмешаться — естественно кассир хотела «наварить» НС-ку сверху всему классу добровольную. Красная стояла — оправдывалась потом, что хотела детям как лучше…

  • a_lenka_m
    17:17

    На полигоне ФПК (дочка РЖД) работает 4 страховые компании, которые были выбраны по итогам открытого конкурса еще в 2012-м году — ЖАСО, Росгосстрах, Ренессанс и Сургутнефтегаз.
    Схема простая: ФПК заключила с СК агентские договоры и сидит на %% от общего объема продаж.
    СК, в свою очередь, нанимают кассиров в агенты (не как кассиров, заметьте, а как физ.лиц), и те впихивают полисы всем кому, получится.

  • АО "ЖАСО"
    12:44

    Здравствуйте, Игорь Вячеславович.

    Спасибо за предоставленную информацию.
    Для нас важно Ваше мнение и любая обратная связь.

    ОАО «ЖАСО» регулярно проводит разъяснительную работу со страховыми агентами о необходимости неукоснительного соблюдения принципа добровольности при страховании от несчастных случаев пассажиров железнодорожного транспорта. Кассиры регулярно получают инструкции о необходимости информировать пассажиров о добровольности оформления страхового полиса.

    Как Вы сообщили, кассир торопилась и не проинформировала Вас об оформлении полиса добровольного страхования от несчастных случаев. С кассиром проведена дополнительная разъяснительная работа и впредь мы будем еще более внимательно следить за соблюдением принципа добровольности при страховании от несчастных случаев пассажиров железнодорожного транспорта.

    В подобной ситуации, согласно п. 7.8 Правил добровольного страхования от несчастных случаев пассажиров железнодорожного транспорта от 11.09.2012 г.: «Страхователь вправе отказаться от договора страхования в любое время до начала поездки». Разумеется, при этом страховая премия была бы Вам возвращена в полном объеме. Страховая премия по Вашему полису составила 50 рублей, а страховая сумма 500 000 рублей.

    Также, мы бы хотели изложить ниже различия между добровольным страхованием от несчастных случаев и обязательным страхованием гражданской ответственности перевозчика.

    Согласно п.п. 7.6. Правил добровольного страхования от несчастных случаев пассажиров железнодорожного транспорта от 11.09.2012 г.: «Страховая защита действует в период поездки по маршруту, указанному в проездном документе, с момента объявления посадки в железнодорожное пассажирское транспортное средство, но не ранее 30 минут до отправления (на промежуточной станции по ходу следования транспортного средства, с момента объявления о прибытии транспортного средства на станцию или вокзал), и заканчивается в момент прибытия в пункт назначения и оставления Застрахованным лицом территории зданий, сооружений, принадлежащих железнодорожной транспортной организации, но не позднее одного часа после прибытия Застрахованного лица в пункт назначения.». В то время как, согласно Правилам обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика ОАО «ЖАСО» от 11.01.2013 г.: «10. … страховым риском является риск возникновения обязательств перевозчика по возмещению вреда, причиненного при перевозке, жизни, здоровью, имуществу пассажиров в период перевозки пассажиров транспортным средством». Таким образом, добровольное страхование покрывает не только риски, возникающие непосредственно в процессе перевозки, но и обеспечивает страховую защиту Застрахованного лица на весь период поездки, с момента прибытия на пункт отправления (но не ранее 30 минут до отправления), до момента оставления пункта прибытия (но не позднее одного часа после прибытия). Также при обязательном страховании ГО перевозчика страховое возмещение рассчитывается исходя из утвержденных Постановлением Правительства РФ №1164 правил, в то время как при Добровольном страховании, в случае временной утраты общей трудоспособности или временного расстройства здоровья в результате несчастного случая, страховая выплата производится Застрахованному лицу «по количеству дней временной нетрудоспособности» (непрерывного лечения) – размер страховой выплаты составляет 0,3% от страховой суммы за каждый день временной нетрудоспособности (непрерывного лечения), начиная с первого дня, но не более 100% от страховой суммы. Следует обратить внимание, что при выплате по обязательному страхованию ГО перевозчика, застрахованное лицо получает компенсацию строго по нормативам, вне зависимости от степени тяжести полученной травмы. При выплате по добровольному страхованию, учитывается весь период реабилитации застрахованного лица.

    Еще раз благодарим Вас за предоставленную информацию. Если у Вас возникнут какие-то дополнительные вопросы или пожелания к нашей работе, просим Вас обращаться к нам по электронной почте: zhaso@zhaso.ru.

    С уважением ОАО «ЖАСО».

  • siv-i
    13:24

    Спасибо всем участникам дискуссии.

  • Юрий Нехайчук
    15:53

    БЛА_БЛА_БЛА…
    Я с вашими кассирами разъяснительную работу в 2002 г на вокзале г. Новосибирска вел…
    Видимо не самые сообразительные кассиры, если прошло 12 лет, куча судов, разбирательства ФАС, письмо из правительства, даже закон новый ввели… Но нет…
    Ну или компания чувствует себя настолько социально ответственной (наверное вот где разгадка) что продолжает одаривать полисами путешествующих… да?

    • ага_ага_ага (гость)
      18:50

      Те кассиры, которых Вы жизни учили, уже давно на пенсию вышли. А те, что сейчас работают, думали, что Вы уже на пенсии давно. По ходу пора в новый просветительский поход. Нет?

  • Антон (гость)
    16:43

    Купил жд билеты в Евросети. Стал разбираться, а вместе с билетами мне продали полис РГС за 200,0 р.
    Деньги не главное, но нужно хотя бы предупредить. Написал претензию на сайте, деньги вернули.

  • сима
    17:33

    ЖАСО нарушает ст. 10 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», Вам не была предоставлена полная информация о страховой услуге.

  • siv-i
    18:23

    Да не собираюсь я бадаться с ЖАСО, и зачем Вы мне про статью этого закона пишите.

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля