Актуарии – бомбилы.

10:45
8
siv-i

В свете последних событий на страховом рынке, в частности становления института актуариев навеяло меня на этот пост.
Всем известно, кто такие таксисты — бомбилы. Или фраза из известного анекдота – “Тебе шашечки или ехать”.

А теперь перенесем это на актуариев.
В своем посте В. Новиков меня уже опередил, зачав эту тему раньше, назвав его прямо так:
Актуарии и квазиактуарии: критерии подлинности
http://www.asn-new...

Сегодня актуарии по закону уже поделены на ответственных и просто актуариев. Но в скором будущем к этой группе добавятся — актуарии, а просто актуарии так и останутся. Актуарий — это член СРО. Тогда просто актуариев назовем — бомбилами, которые не захотели вступать в СРО но продолжают заниматься актуарной практикой.

Таким образом имеем три группы актуариев:
— Ответственные актуарии;
— Актуарии;
— Актуарии — бомбилы.

СК уже сегодня сталкиваются с проблемой при получении новых бланков лицензий – где взять актуария. Начинает бытовать мнение, что это должен быть актуарий или ответственный, а вот актуариев — бомбил быть не должно.
Не удивлюсь, если что подправьте, некоторые ВУЗы уже протоптали дорожку в ЦБ с просьбой аккредитации это вуза при ЦБ, что только у них можно пройти обучение по специальности — актуарий.

Актуарии – бомбилы — это как правило работники СК, НПФ или может консалтинга. Есть программа экзамена для актуария, желающего вступит в СРО. Да вот только когда уходить в академический отпуск для подготовки к этому экзамену, да и литературы именно по этому экзамену полностью нет.
Есть великолепные книги, но по какой то причине они отсутствуют в указании ЦБ.

Может тогда обсудим здесь такой вопрос — что лучше оставаться актуариями — бомбилами или идти в ряды актуариев?

8 комментариев
8 комментариев
  • actuary
    12:33

    Хорошая тема, давайте обсудим.
    Быть просто актуарием (членом СРО) особого смысла, насколько я понимаю, нет, это просто некая ступенька к ответственному актуарию, как стать из простого актуария ответственным пока не ясно, но скоро, я думаю, принцип этой аттестации будет опубликован.
    Становиться ответственным актуарием или нет, тут решать каждому исходя из наличия/отсутствия такой необходимости. Главная идея заключается в том, что каждой компании выгодно иметь «своего» ответственного актуария, чтобы он смог подписывать отчетность, которую и так сам считает. Компании не нужно будет платить за это какому-то другому ответственному актуарию. Актуарию-бомбиле (стоит оговорить, что под этим стоит понимать немного другое, нежели работника СК, на мой взгляд это название лучше применять к актуариям, которые не являются работниками СК, но оказывают актуарные услуги (расчет тарифов, резервов, ..) одной или нескольким СК) лучше бы получить статус ответственного, чтобы была возможность подписывать отчетность СК, услуги которой он оказывает.
    Теперь по поводу экзамена.
    Действительно, для подготовки к этому экзамену нужно время, ну что ж, придется как-то найти его. Причем, если мы говорим об актуарие — работнике СК, то как я сказал выше, СК должно быть выгодно сделать из своего простого актуария актуария ответственного, так что время на подготовку должно быть выделено СК. Если речь идет об актуарие-бомбиле, то тут ему самому придется найти время для подготовки, но ведь он — свободный агент.
    Литературы, указанной ЦБ, действительно недостаточно, чтобы адекватно подготовиться к данному экзамену, и это не есть хорошо. Хорошая книга по «Актуарной математике» (Авторы: С.М. Кларк, М.Р. Харди, А.С. Макдоналд Г.Р. Вотерс) в русском переводе есть у гильдии, но, видимо, они хотят за нее денег, в оригинале я ее найти не могу. Если у кого-то есть, давайте делиться.
    Пособие по теории риска той же гильдии есть у меня, если оно кому-то нужно, пишите anotheractuary@gmail.com, его достаточно для подготовки к «Теории риска». Финансовая математика достаточно несложная наука, по ней книги есть, по инвестициям также их хватает. Что касается правовых вопросов, то актуарию, который занимается жизнью, придется подучить 51н, и, аналогично, актуарию, который занимается не жизнью, придется почитать приказ 32.

  • Заинтересованный взгляд
    23:15

    Как-то недавно измученный профессиональной деятельностью организм потребовал поездки в больницу.
    Оказывается, там масса медсестер, которые не хотят становиться врачами, а также масса врачей, которые не хотят быть главврачами отделений.
    К чему это?
    К тому, что масса «простых» актуариев в принципе не захотят быть никакими — ни «ответственными», ни «безответственными в СРО», а будут и дальше загонять цифры и калибровать модельки. И чем дальше, тем таких простых будет все больше (даже с учетом уменьшения числа компаний).

    photo

  • siv-i
    07:02

    Для чего нужно СРО?

    Это прежде всего обмен информацией между его участниками, разработка единых стандартов, помощь в разрешении конфликтных ситуаций участникам СРО и т.д…

    Для этого не обязательно официально вступать в СРО, можно это сделать виртуально. Конечно в этом случае выносить официальные предложения в другие органы невозможно и ссылаться на то, что ты член СРО будет неправильно.

    Практика такая в прошлом есть, я был там модератором.
    Технически было так. Каждый желающий может подписаться и отписаться. Чтобы написать сообщение нужно отправить письмо на определенный почтовый адрес сервера. Сервер автоматом рассылает всем подписчикам. Каждый желающий может в почтовой программе ответить на это и снова получат все и т.д.
    Удобство в том, что вся переписка хранится в почтовой программе каждого подписчика, не нужно искать переписку на каком либо портале, как здесь.
    У модератора есть способы фильтрации подписчиков.

    Посмотрел — этот аккаунт жив до сих пор, но поскольку все эти события происходили в конце 90-х, то пароль модератора я посеял и вспомнить его не мог.

    Более 100, кто подписался, активных было порядка 10. Переписка длилась порядка 2 -х лет активно.

    Вот в принципе быстрый способ создания СРО актуариев виртуально. Каждый желающий это может сделать.

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля