Изменение в полисе осаго ВСК

12:36
14
Александр2508

Не могу внести изменение в полис осаго ВСК. Ездил в главный офис они отказываются произвести
изменение. Полис делал через сайт.

14 комментариев
14 комментариев
  • Блондинка
    13:13

    Какое конкретно изменение хотите сделать?
    На что ссылаются в офисе, когда отказывают?

    • Александр2508
      13:22

      Номер водительского удостоверение. В офисе ссылаются на сайт ВСК они говорят что только через него я могу сделать изменение. Но прошла неделя ответа с сайта нет. Я отправил им скан полиса и водительского удостоверение

  • Александр2508
    13:21

    Номер водительского удостоверение. В офисе ссылаются на сайт ВСК они говорят что только через него я могу сделать изменение. Но прошла неделя ответа с сайта нет. Я отправил им скан полиса и водительского удостоверение

  • Александр2508
    13:24

    Куда мне можно обратиться за помощью

  • Оксана Владимировна
    13:49

    ВЕРНУТЬСЯ ОБРАТНО В ОФИС, И ПРИ ОТКАЗЕ О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ, ПОТРЕБОВАТЬ ПИСЬМЕННЫЙ ОТКАЗ, В ПОСЛЕЕДУЮЩИМ ОТПРАВЛЕНИЕМ ПИСЬМА В ЦБ, ВЕДЬ У ВАС В ЛЮБОЙ МОМЕНТ, МОЖЕТ ВОЗНИКНУТЬ СИТУАЦИЯ, ЧТО НЕТ ТЕХНИЧЕСКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ ВНЕСТИ ИЗМЕНЕНИЯ. ОБЫЧНО ВСЕ РЕШАЕТСЯ ДО НАПИСАНИЯ ОТКАЗА. КСТАТИ, ИЗМЕНЕНИЯ ДОЛЖНЫ ВНЕСТИ В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ, НЕ ОТКЛАДЫВАЯ.

    • Александр2508
      14:02

      Но я делал полис онлайн через интернет

      • Оксана Владимировна
        14:28

        ВСК ОБЯЗАНО ОБСЛУЖИВАТЬ ВАШ ДОГОВОР, НЕ ВАЖНО КАКИМ ОБРАЗОМ ОН ЗАКЛЮЧЕН, ВЫ ЯВЛЯЕТЕСЬ КЛИЕНТОМ ЭТОЙ СК. НЕТ НИ ОДНОГО НОРМАТИВНОГО ДОКУМЕНТА, ЗАКОНОДАТЕЛЬНО ЗАКРЕПЛЕННОГО, УКАЗЫВАЮЩЕГО НА ТО, ЧТО СТРАХОВАТЕЛЬ ДОЛЖЕН ВСЕ ИЗМЕНЕНИЯ ВНОСИТЬ ТАК ЖЕ КАК И ЗАКЛЮЧАЛ ДОГОВОР.

        • Мимо крокодил
          10:05

          Я вас не слышу!!11!!! Пишите, пожалуйста ГРОМЧЕ! Ради всех святых, сделайте ваш CapsLock ЕЩЁ БОЛЬШЕ!!1!!11!

    • dolfmeister
      14:39

      Оксана Владимировна, выключите пожалуйста caps lock!

    • Александр2508
      15:07

      Спасибо большое так и поступлю

    • мимо шел (гость)
      11:11

      Оксана, зачем вы дезинформируете страхователя:

      Положение Банка России от 19 сентября 2014 г. № 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

      1.10. При получении от страхователя заявления об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) представленных при заключении договора обязательного страхования, страховщик вправе требовать уплаты дополнительной страховой премии соразмерно увеличению степени риска, исходя из страховых тарифов по обязательному страхованию, действующих на день уплаты дополнительной страховой премии, и при ее уплате обязан внести изменения в страховой полис обязательного страхования.

      Изменения в страховой полис обязательного страхования фиксируются путем внесения соответствующей записи в раздел «Особые отметки» с указанием даты и времени внесения изменений и заверения изменений подписью представителя страховщика и печатью страховщика или путем выдачи переоформленного (нового) страхового полиса обязательного страхования!!! в течение двух рабочих дней с даты возвращения страхователем ранее выданного страхового полиса.!!!

      так что два дня клиент ездит на 11 номере :)

  • gor (гость)
    14:16

    пишите жалобу в ЦБ.

  • Ресошка (гость)
    13:49

    Как-то все это странно. Вы с какой целью ошиблись когда данные ВУ заполняли при оформлении? Или новые права получили? И как они вас с некорректным ВУ застраховали, разве ВСК не требует при оформлении документы прилагать?

  • страхоед (гость)
    16:38

    Пишите жалобу в ЦБ на Оксану Владимировну, чего она так громко пишет.

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля