Прошу консультации по ОСАГО

19:14
13
Xvostik

Добрый день. Нужна помощь профессионалов в виде совета-консультации.
Прошу подсказать, как быть страхователю в двух случаях по ОСАГО:
1. Собственник ТС продал ТС, застрахованное по ОСАГО в СК, у которой после страхования отозвали лицензию на ОСАГО (ЮжуралЖасо), может ли клиент вернуть часть страховой премии и как именно (если такое возможно)?
2. Случилось ДТП: одно ТС застраховано по ОСАГО в СК, у которой после страхования отозвали лицензию на ОСАГО (ЮжуралЖасо). Куда обращаться за выплатами по ОСАГО участнику ДТП (пострадавшему), если виновник ДТП из ЮжуралЖасо?
Заранее всем спасибо большое

13 комментариев
13 комментариев
  • ск (гость)
    08:29

    Все сушить весла.по дтп возможно через годика 2 деньги и получится выдрать.но это вероятность50 на 50.а про частт премии забудь затрахаешься

  • Убытчик со стажем
    08:38

    1)по возврату премии можно забыть не вернут так как нет лицензии у СК значит ничего продать не могут-> нет денег. 2) Как сказали выше ждать когда компанию признают банкротом после чего с документами обращаться в РСА тогда деньги вернете. Сейчас можно сделать независимую экспертизу по оценке повреждений и приступать к ремонту самостоятельно(если ремонт возможен) либо продать авто в битом состоянии купить другое.

  • Vadim (гость)
    09:26

    1. Оставшуюся часть страховой премии в СК с отозванной лицензией получить нельзя.
    2. Согласно ФЗ-223 от 02.07.2014, если у СК виновника ДТП отозвана лицензия на ОСАГО, потерпевший в ДТП обращается в свою СК, которая, после выплаты страхового возмещения, получает определённую сумму в порядке суброгации в управлении компенсационных выплат РСА.

  • Наблюдатель (гость)
    10:23

    1. Заявление о расторжении договора направляете в СК или сдаете нарочно с отметкой о получении, приложив оригинал полиса и договор купли-продажи ТС. После опубликования в ЕФРСБ и газете Коммерсант сведений о признании СК банкротом, направляете заявление в АСВ, приложив документ подтверждающий получение СК вашего заявления, т.к. неистекший срок действия договора исчисляется с дня следующего за днем поступления заявления в СК. Часть премии вернут при наличии денежных средств в конкурсной массе.
    2. В случае если и виновник и потерпевший застрахованы в СК с отозванной лицензией, обращайтесь в РСА, предварительно проведя независимую экспертизу о стоимости восстановительного ремонта. РСА платит в течении 15-20 дней.

    • Дополнение (гость)
      10:31

      Банкротом ЮжУралЖасо признают 22.05.2018.
      Публикация о признании банкротом будет дней через 3-5 с даты признания банкротом.
      После этого у Вас 2 месяца на подачу требования кредитора.

  • Xvostik
    11:24

    Коллеги, всем огромное спасибо! Ваши ответы были исчерпывающими и максимально полезными.

  • Ресошка (гость)
    13:52

    Оставшуюся премию получить — шансов мало.
    А вот все документы по ДТП готовьте.

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля