анулировали страховку

08:23
34
Andrey2011

Здравствуйте!
У меня такая проблема-зашел на сайт в альфастрахование в личный кабинет, а у меня перестала отображаться страховку. При этом ни каких уведомлений не поступало(
Страховка ХХХ 0147238940.
При проверке через РСА было выявлено что договор утратил силу по причине замены новым бланком при изменении условий договора ОСАГО или его досрочного прекращения.
Как быть в данной ситуации?
Заранее спасибо!!!

34 комментария
34 комментария
  • Убытчик со стажем
    10:17

    Позвонить или лично зайти в Альфу религия не позволяет? Могу предположить что вы таксист и с вами расторгли договор, но уведомить должны были письменно. Либо ваше авто попало в дтп его признали тотальным, произвели выплату, договор расторгли. Если вы авто не продавали, вы (раз пишите) живы, то других вариантов я не вижу.

  • Alexandr339
    15:07

    У меня точно такая же проблема! после 4 дней со дня действия страховки, оказывается со мной расторгли договор, о чем я даже и не в курсе. И так же как и у вас -«Договор утратил силу по причине замены новым бланком при изменении условий договора ОСАГО или его досрочного прекращения»

  • Julia_iv
    15:46

    Причина расторжения
    Выявление ложных или неполных сведений, предоставленных страхователем при заключении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска
    Дата прекращения 18.12.2020

    Вам нужно тут, в разделе «народный топ» написать обращение…
    Выяснить какие именно сведения ложные. Отвечают быстро и быстро решают проблемы.

  • Andrey2011
    17:20

    ответили со службы поддержки.
    Запросили фото СТС

  • Ресошка
    08:08

    В Альфе сейчас расторжение электронных договоров роботом — мейнстрим. Вы не первый, не последний и даже не тысячный. Пишите претензию в Альфастрахование, недельки через 2 исковое заявление в суд, в ходе процесса затребуйте, на каком основании ваш полис был расторгнут, после того как Альфа представит, или не представит доказательства, что ваш автомобиль был использован в такси, либо какие-то данные при оформлении договора ОСАГО были заполнены некорректно, будете действовать по обстоятельствам. Тем более вы уверены, что каких либо нарушений у вас нет, ваше дело на 100% выигрышное. Мне кажется, что Альфа себе роет яму, этим роботом.

    • Julia_iv
      11:34

      Ему уже ответили, занижение страховой премии… Судиться бестолку.

      • Ресошка
        13:45

        Вместо города район указал в данных? Молодец — одобряем)))) Таким умникам конечно без вариантов. А вообще проблема с расторжениями в Альфе есть, мои агенты жалуются, что есть расторгнутые договора при оформлении через ББ и площадки по Альфе. А агенты данные вносят корректно.

        • Julia_iv
          14:18

          Да нет… проблема хуже. Переехал в район, регистрация уже там, а СТС/ПТС не заменил, т.е. в них указан город. Сама теперь в шоке. Сижу, думаю, сколько таких. По паспорту ведь всем делаем.

  • Julia_iv
    14:20

    В соответствии с пунктом 2 ст.9 Закона об ОСАГО и Указанием Банка России № 5515-У в Приложении № 1:
    Территория преимущественного использования транспортного средства определяется для физических лиц исходя из места жительства собственника транспортного средства, указанного в паспорте транспортного средства или свидетельстве о регистрации транспортного средства либо в паспорте гражданина, для юридических лиц, их филиалов или представительств – по месту нахождения юридического лица, его филиала или представительства, указанному в учредительном документе юридического лица.
    Отражение документов в таком порядке указывает на их приоритизацию по отношению друг к другу. Соответственно, для определения коэффициента территории в первую очередь используются сведения о месте жительства собственника транспортного средства, указанного в ПТС или в СТС.

    • Ресошка
      15:35

      Всегда прописку выбираем по паспорту гражданина. Иначе в случае ДТП допустим в СТС указан Район, а по факту клиент проживает в городе и в паспорте гражданина прописка стоит городская, а полис оформлен с пониженным районным коэффициентом — что у нас будет? Правильно — Регресс.
      Закон бы пора пересмотреть и подправить. Ситуация двоякая и не однозначная. Понятно, что клиент у нас обязан заменить СТС при смене прописки, но я боюсь, что 99% населения страны этого не делает. Причем в базах ГИБДД прописка гражданина актуальная, по крайней мере ребята из ГИБДД всегда помогают и данные их точны.
      Давно уже пора в законе поставить паспорт гражданина на 1 место, чтобы не было кривотолков. Или проштудировать Пленум Верхушки)

    • Boldis
      23:35

      Стесняюсь спросить, а из чего сделан вывод о приоритизации документов по отношению другу к другу?

  • Ресошка
    15:39

    И есть вот такое разъяснение Пленума:
    9. Сообщение страхователем при заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа недостоверных сведений, которое привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии, не является основанием для признания такого договора незаключенным или для освобождения страховщика от страхового возмещения при наступлении страхового случая.

    Из системного толкования положений абзаца шестого пункта 72 статьи 15 и подпункта «к» пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО следует, что при наступлении страхового случая страховщик имеет право предъявить регрессное требование в размере произведенной страховой выплаты к страхователю, предоставившему недостоверные сведения, а также взыскать с него в установленном порядке денежные средства в размере суммы, неосновательно сбереженной в результате предоставления недостоверных сведений, вне зависимости от наступления страхового случая.

    Вместе с тем, если до наступления страхового случая со страхователя взысканы денежные средства в размере суммы, неосновательно сбереженной в результате предоставления им недостоверных сведений, у страховщика при наступлении страхового случая не возникает право предъявить регрессное требование в размере произведенной страховой выплаты, поскольку страховая премия уплачена страхователем в полном объеме.

    • Julia_iv
      16:14

      Конечно вы правы, в правила нужно внести уточнение. Всегда учили регистрацию писать только по паспорту, если нет иных, внутренних разрешений СК. По территории использования делали юр. лицам и то опять же, при согласовании. Но толку… У человека реальная проблема, требующая решения. Решение вижу одно. Заменить СТС и с новым документом обратиться в офис компании, с просьбой восстановить полис.

  • Alexandr339
    16:25

    Подскажите пожалуйста, у меня проблема такая же, договор расторгли, по какой причине не понятно и тоже никто не предупреждал.
    СК «Согласие» страховка ХХХ 0144704001. Что делать не понятно.

  • СК Агент
    17:45

    По альфе скидывали, что с середины декабря делаем только по прописке из стс. Я вообще в случае расхождения делаю по паспорту в другую компанию, не в альфу. Пока не устаканится практика.

  • СК Агент
    17:48

    А вообще такое чувство законодатель и цб физически неспособны сделать нормальные гайдлайны, как считать и как оформлять.

    Территория преимущественного использования транспортного средства определяется для физических лиц исходя из места жительства собственника транспортного средства, указанного в паспорте транспортного средства или свидетельстве о регистрации транспортного средства либо в паспорте гражданин


    Такое мог написать только конченый идиот под аргентискими сладостями.

  • Ресошка
    09:29

    Агенты сдают ксерокопии документов в офис, обязательно прописку собственника прикладывают. И всегда применяли в расчете запись в паспорте гражданина о месте регистрации. Альфа у нас опять решила выделится из общего трэнда.
    Я и говорю, что Альфа себе своим роботом копает яму и организовывает место заработка для очередных автоюристов. Тут чистой воды ЗПП с разъяснениями пленума. Только стоит какому-нибудь Рональдо /Иванюге отладить практику и вот вам куча исков.

  • Сергей1989
    22:17

    Здравствуйте у меня произошёл случай, ргс расторг договор на следующий день… оповещения не было… машина в марш такси.ставил для личных пользования… первый год все успешно… а второй год 1 день и расторжение договор… может быть страх агент изменил тариф, чтоб заработать по больше???(ххх195576365)и написано было что было внесены условия договора

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля