ВС РФ разъяснил судам понятие страхового мошенничества

Пленум Верховного суда РФ в своем новом постановлении разъяснил судам, что является страховым мошенничеством и кого считать виновником этого преступления.

15:28
18
Участники рынка считают, что новое постановление ВС многое изменит в судебной практике по страхованию

Согласно постановлению, мошенничество в сфере страхования – это преступление, которое совершается путем обмана относительно наступления страхового случая или завышения размера страховой выплаты. Так, страховым мошенничеством считается сообщение заведомо ложных сведений об обстоятельствах, подтверждающих наступление страхового случая, инсценировка ДТП, несчастного случая, хищения застрахованного имущества.

Также пленум ВС РФ разъяснил, что субъектом страховых мошенничеств следует считать «лицо, выполнившее объективную сторону данного преступления». Например, им может оказаться страхователь, застрахованный, иной выгодоприобретатель, а также вступивший с ним в сговор представитель страховщика или эксперт.

В пресс-службе Всероссийского союза страховщиков отметили, что отнесение пленумом ВС РФ необоснованного завышения размера выплаты к страховому мошенничеству будет иметь положительный эффект. «Сейчас сложилась практика, когда правоохранители списывают это на ошибки и другие погрешности, но не считают мошенничеством. В том числе отсюда видим проблему невозбуждения уголовных дел», – сказали АСН представители пресс-службы союза.

Руководитель правового управления компании «Сбербанк страхование жизни» Александр Козинов также считает, что новое постановление Пленума ВС РФ поможет сократить число страховых мошенничеств. «Теперь эксперт-техник дважды подумает, прежде чем безапелляционно завышать сумму ущерба, а медицинский работник за выдачу «неправильной» справки об инвалидности будет учитывать, что это может оказаться последним «медицинским документом», который он подписывает», – говорит Козинов.

Директор департамента судебной работы СК «МАКС» Игорь Кушнир считает, что новое постановление пленума ВС РФ поможет облегчить взаимодействие между представителями служб безопасности страховых компаний и следователями. «На практике допускались вольности при квалификации деяния, предусмотренного ст. 159.5 УК РФ. Это приводило к тому, что без должных на то оснований в возбуждении уголовных дел отказывалось», – говорит он. Кушнир добавляет, что страховщики ждут от ВС РФ аналогичных разъяснений относительно преступлений, связанных с подделкой полиса ОСАГО.

По мнению сотрудников управления безопасности «РЕСО-Гарантии», в новом документе судебного органа вопросы страхового мошенничества рассмотрены «скудно». Однако они видят преимущества появления этого постановления в возможности страховщиков при составлении жалоб на обман страхователей ссылаться на конкретные действия, которые Пленум ВС РФ указал в качестве примеров мошенничества в сфере страхования.

По теме:
Страховое мошенничество в России выросло в 2,5 раза
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
18 комментариев
18 комментариев
  • Николай1976
    19:05

    походу у автоюристоваферистов халява закончилась

  • MICE
    20:53

    Уголовное дело, чтобы открыть, мусорам надо бабок заплатить (в первопрестольной от 300 т.р), если это вертикали не касается.По ходу самого дела надо будет постоянно туда ещё корзиночки с колбасками носить.В итоге если дойдет до суда туда отнесёшь на сумму более 400 тысяч, а оно имеет смысл? Так что пусть дальше пишут свои решения пленумов.Лучше биты в РФ до сих пор никто ничего не придумал.Одних накажешь-другие дорогу забудут.Это же шакалы-автожулье с автоюристами

  • Вадим Сутормин
    21:25

    А почему не разъяснено, что мошенничеством также можно считать систематическое занижение страховой выплаты, как это было ярко выражено, например, у РГС с его «карманным» Технэкпро… цены с потолка на запчасти без каталожных номеров…

  • Агостин
    22:15

    Очередной документ ни о чем. Классификацию страхового мошенничества и без того можно определить. Так мошенничество не искоренить. Наоборот, инженера в страховых будут бояться производить нормальные расчеты по нормальным ценам, чтоб не попасть по уголовку, т.к. теперь его не просто уволят, но и статью припишут. Невольно вспоминаются слова Ф.Э.Дзержинского — «То, что у народа нет судимости, это не их заслуга, а наша недоработка.» (может немного ошибся, но суть ясна).
    Еще такой момент, жулики тоже не дураки, и все автоподставы делают так, что юридически трудно подкопаться, плюс не сами же они забирают деньги, а по решению судов. Тогда судьи случайно не подпадают под эту чудесную статейку?! )) по сути же они тоже являются звеном в процессе выкачивания денег из страховой.

  • Хоттабыч
    06:51

    Согласно этой бумаге ВСЕ, кто работает по найму на страховщиков — мошенники, ибо они первые занижают (воруют страховую выплату у потерпевших). А из автоюристов процентов 20 завышают, да и то в «токсичных» регионах.

  • Elizar
    08:19

    Сутормину и Хоттабычу. Забудьте вы уже про занижение выплаты, давным — давно этого нет. Посмотрите на среднюю выплату в ОСАГО, кто в теме, тот понимает, СК лучше 20 т.р. лишних заплатит, лишь бы с этими негодяями-.овноэкспертами не встречаться.

  • ЧерныйАвтоЮристЭксперт
    12:50

    Хорошая новость на мой взгляд! Ибо теперь в любом случае все эксперты должны перепроверять справочники рса. А вдруг завышено или занижено в них стоимость!? :)

    • Александрt
      21:40

      Не) справочники по методике) нет смысла их перепроверять. За это не будет ответственности у эксперта. не он же эти справочники составил) хотя смешные моменты бывают) недавно считали тигуан, диск по рыночным 25-30тр а в методике 60тр)))). Хотя я нашел способ взыскивать ущерб с ск по среднерыночным)

      • garantrf
        21:48

        Это реклама? Про способ )

        • Александрt
          22:14

          Думаю что через годик, когда конкуренты просекут что придумал, я организую вебинар и продам информацию с заключениями рецензиями исковыми и т.д. хотя могу продать все интеллектуальные права на это страховщикам и соответственно буду молчать если конечно они скинутся мне на новый бентли))))

        • ЧерныйАвтоЮристЭксперт
          13:02

          Да да да Александрt )))) Прикол хотите?))) Вы пока этот метод придумывали, я им уже во всю пользовался :D А справочники у каждого э/т обязанность проверять есть! И мной это было в суде не однократно доказано (особенно жоп@ горела у судебных) И решений куча только по моим экспертизам что справочника г@вно =) Но это уже совсем другая история и как Вы правильно заметили только за деньги ))))

      • ЧерныйАвтоЮристЭксперт
        13:06

        Да кстати прежде чем говорить про справочники сначала покажите мне где они есть и кто их сформировал?! =) Не модуль доступа на сайте РСА, не программное обеспечение с помощью которого рассчитывается ВР, а именно сами справочники коеми каждый эксперт техник должен пользоваться. И уж тем более утверждать что они по методике созданы =)

  • garantrf
    21:57

    Скажешь тоже… Если, к примеру, СК ,, Р'' в течении года несколько тысяч раз существенно занизит выплаты с/в, то это будет не более чем ,, страховщик, действуя добросовестно и заблуждаясь относительно размера причиненного ущерба,, определил сумму страхового возмещения в три копейки...''

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля