ЦБ будет наказывать страховщиков за несоблюдение обязательств по ремонту

Банк России сможет ограничить возможность натурального возмещения в ОСАГО у страховой компании, которая два и более раза в течение года нарушила обязательства по восстановительному ремонту автомобиля.

18:37
12

Соответствующий проект указания разработан ЦБ. Проект содержит положения, касающиеся оснований для принятия решения об ограничении осуществления страховщиком возмещения причиненного вреда в натуре, критериев срока ограничения возмещения вреда в натуре и порядок принятия такого решения.

Предложение об ограничении может направить Служба по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ, следует из проекта документа. Департамент страхового рынка рассматривает поступившие материалы и готовит мотивированное заключение, содержащее, в том числе:

  • сведения о страховщике
  • информацию о выявленных фактах нарушений страховщиком обязательств по восстановительному ремонту, в том числе обязанностей по его организации или оплате;
  • предложение о сроке ограничения осуществления страховщиком возмещения причиненного вреда в натуре с учетом критериев, перечисленных в указании.

Комитет финансового надзора ЦБ рассматривает заключение и принимает решение по вопросу об ограничении. Срок ограничения устанавливается исходя из характера и количества совершенных страховщиком нарушений в части обязательств по восстановительному ремонту и с учетом доли страховщика в общем количестве заключенных договоров ОСАГО за четыре последних квартала.

Предложения и замечания по проекту принимаются до 25 января.


 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
12 комментариев
12 комментариев
  • Николай1976
    07:54

    хаха напугали. СК и так не нужен ваш ремонт! так как он выходит дороже чем отдать деньгами.

  • Противник
    10:41

    Такие смешные)))) Сами навязали ремонт, а теперь пугают СК не допускать к нему.Это все равно что «сами смешат и сами смеются».
    Для организации ремонта по КАСКО СК получает в 5-10 раз больше страховую премию, а за крохи ОСАГО иметь проблемы с качеством, сроками, оригинальными з/ч, УТС, износом и т.п., да еще отвечать за действия неподконтррольных СТОА получая за все штрафы,…
    «Глупость она и в Африке глупость».
    Быстрее вводите, в 2-3 дня все умные СК выберут квоту на нарушения и забудут на год о ремонтах, как о кошмарном сне на законных основаниях Будут платить, как и положено финансовой организации, деньгами на основании единой методики расчета.

  • Kutёk
    11:31

    «тот, кто в армии служил, тот в цирке не смеется»

  • ЧерныйАвтоЮристЭксперт
    11:38

    А ведь так все хорошо начиналось! =) Мы без износа взыскивать начали с ск, качество ремонта проверять стали… так сказать во все щели начали иметь хитропопыеск и их ашотцентры ))))
    А тут такое… Ну ниче. Есть идея еще интереснее :twisted:

  • CTPAX
    13:26

    Страховщиков нужно наоборот заставить выполнять натуральное возмещение. Они всеми правдами и не правдами уходят и отговаривают потерпевших по ОСАГО от получения направления на ремонт. А многие потерпевшие реально хотят ремонтсвоего авто. Но работники СК их пугают, что всё будет плохо. Это с одной стороны. А с другой стороны, ни одному СТОА не выгодно работать по ОСАГО с СК т.к. по расценкам справочника РСА СТОА будет работать в минус да и еще с пост оплатой от СК.
    Из этого всего следует, СК только выгоду получат лишившись права на натуральное возмещение. т.к. официально платить они будут с износом и по расценкам РСА по указанию ЦБ ))).

  • Юрий Сюсин
    19:37

    12.01.2018 13:26, CTPAX, а разве инициатива о натуральном возмещении исходила не от самих страховщиков, которых, якобы, разоряли автоюристы?

    • CTPAX
      16:15

      Юрий Сюсин, об инициативе теперь уже говорить нет смысла, т.к. страховщики уже открещивались от этой инициативы. Но реально это очень смешно таким образом бороться с мошенниками, скорее мошенникам дали еще одну возможность выносить деньги из страховых компаний. Самое действенное средство понизить количество мошеннических схем в ОСАГО, это ПОЛИС ОСАГО привязать к водительскому удостоверению. А всех юр.лиц которые подключают свои ТС к агрегаторам ТАКСИ обязать делать ОСГОП, и для иностранных водительских удостоверений сделать повышающий коэффициент (от 2 до 2,5).Тем самым 80% схем отпадут. А на данный момент получается борьба не с мошенниками, а с потерпевшими.

  • Expert-technic
    20:14

    Ну ведь хотели же как лучше? Получилось, правда как всегда…

  • Morrowind
    18:05

    пересчет цен рса на рыночные-сильная тема! это последний оплот этих ***.... удачи УФАС!!!

  • Юрий Сюсин
    22:15

    CTPAX, 15.01.2018 16:15, простите, но я не понял, что такое открещивались. Кто был инициатором этой поправки, страховщики?

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля