Полис россиянки, чей автомобиль поврежден в Гданьске, не покрывает ущерб

Жительница Калининградской области, машину которой в Польше закидали камнями, не может рассчитывать на страховое возмещение. Как выяснилось, у нее был полис приграничного страхования, который не дает на это право, а является аналогом ОСАГО или «Зеленой карты».

17:28
14
Разбитое не в результате ДТП стекло не входит в число покрываемых полисом страховых рисков
Автомобиль путешествующих по Польше жителей Калининградской области забросали камнями. Инцидент произошел в центре Гданьска. Как написала Екатерина Молодцова на своей странице в Facebook, одна из пострадавших от действий хулиганов, в Польшу она приехала вместе со своей мамой, отчимом и четырехлетней дочерью.
 
Нападение произошло утром, когда женщина прогревала машину. «Мама сажала ребенка в машину. В этот момент из окна третьего этажа дома, рядом с которым была припаркована машина, начали градом сыпаться камни. Не галька, не камушки, а вполне себе здоровые камни, способные разбить голову человеку», − написала женщина. В итоге в автомобиле было полностью разбито заднее стекло.

Между тем исходя из типа оформленной страховки, которую женщина приобрела на польской границе, страховое возмещение ей не положено. 

Об этом АСН сообщили представители компании RESO Europa Service, занимающейся продажей страховых продуктов в Польше Balcia Insurance SE Poland – страховщика потерпевшей. Как они отметили, повреждение окна − ущерб, который произошел с автомобилем, – не входит в число покрываемых полисом страховых рисков. 

В Российском союзе автостраховщиков (РСА) после анализа оказавшейся в распоряжении АСН фотографии полиса потерпевшей объяснили, что у нее оформлен полис приграничного страхования (frontier insurance).

Договор приграничного страхования − это договор страхования, который заключается в отношении транспортного средства, зарегистрированного в стране, не входящей в Европейскую экономическую зону, на срок не более 90 дней, отметили в РСА. По сути, это аналог ОСАГО и «Зеленой карты» − такой полис приобретается водителем при въезде в страну, входящую в ЕЭЗ, и действует на территории всех стран, входящих в нее.

«В рамках полиса приграничного страхования возмещается тот же ущерб, что и по полису ОСАГО или “Зеленой карты”: ущерб, причиненный в ДТП имуществу третьего лица, в том числе транспортному средству, а также ущерб жизни или здоровью третьего лица в ДТП», − рассказали представители Российского союза автостраховщиков.

Как они добавили, в описываемой ситуации ущерб был причинен транспортному средству самого страхователя. Кроме того, это произошло не в результате ДТП. Соответственно, данный случай нельзя признать страховым в рамках полиса, оформленного у страхователя. В связи с этим пострадавшая не имеет права претендовать на получение страхового возмещения. Страхователь может получить возмещение только в случае, если у него был оформлен полис добровольного страхования каско с расширением на Европу и покрытием риска от противоправных действий третьих лиц.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
14 комментариев
14 комментариев
  • Противник
    18:13

    Ждем зеркального ответа от нашего Правительства (или Думы) — все польские машины в Калининградской области разбить!

  • Кенгурёнок
    19:15

    Там, вроде, та ещё коза.
    Прогревала мерс под окнами жилого дома. Встретила такую же. Теперь пришла с ЗК в страховую. И удивлена, чего с ней так…

    • Противник
      10:14

      Не соглашусь, что все кто не знает тонкостей страхования козы и козлы. У нас и во власти мало кто в этом разбирается ))) А прогревают машины ВСЕ (и то, от мерса угара меньше, чем от впереди стоящего ситроена). Конечно это русофобский акт новых поляков (не знающих, что без России пахали бы сейчас рабами на полях Германии) и кому как не калининградцам это знать и элементарно оберегаться.

      • Кенгурёнок
        10:24

        Доброго утра,

        Коза — это про отношение к окружающим. Если человек считает нормальным прогревать машину (с чего Вы решили, что выхлоп вообще зависит от марки авто?) под чужими окнами (что запрещено ПДД), то однажды он встречает того, кто считает нормальным кинуть кирпич из окна. Такую же козу. Только и всего. Такого добра и в России навалом.

        • Противник
          10:36

          Про выхлоп — чем товар дороже, тем он лучше и экологичнее)))
          Про «нормальным кинуть кирпич из окна» — отсюда и русская поговорка о том, что «бьют по морде, а не по паспорту), странно, что она не метнула обратно камушек в окно на третьем этаже.
          Про „под чужими окнами“, а как прогреть только под „своим окном“ в многоквартирном доме?
          Остановимся все же на частном случае проявления русофобии (((

        • Кенгурёнок
          11:19

          Сейчас в Москве холодно. И дома многоэтажней Гданьска. Однако я как-то завожу машинку, скидываю снег и еду. Современные движки не требуют прогрева для начала движения. Это личное дело водителя.
          И тем более кормить голубей при работающем в окна соседей выхлопе холодного авто — можно, но удивляться «за что меня и мою немецкую машину так?» — глупо. Мож поляки её за нацистов приняли, Мерседес же :)

      • Кенгурёнок
        10:27

        Кстати, и явка с зелёноц картой к страховщику и попытка натянуть политику на глобус и вся эта истерика в соцсетях — оттуда же.
        Коза

  • Kutёk
    07:53

    та еще коза

    photo

  • Kutёk
    07:54

    СЕР КОЗИЙ

    photo

  • Kutёk
    07:55

    АСН, а что фотки больше не лепить?

  • Алексей специалист
    15:25

    Ой кто-то что-то не договаривает.
    «Полетели камни», а сколов и вмятин на машине нет, только стекло разбито. Скорее всего машину на автозапуске завели (ребенка же надо в теплую сажать), а катализатор выбит еще лет десять назад, молотила с полчаса. Жительница дома высунулась из окна и сделала замечание, на что была послана далеко и надолго русским великим и могучим. После этого обозленная жительница взяла первое, что попало под руку, что не жалко, и бросила вниз на машину.
    В конце концов, если ни с того ни с сего начали бросать камни по машине, то почему бы не вызвать полицию? Наверно потому, что не хотелось платить штраф за работу машины под окнами?

  • Irina Wolf
    13:11

    Коза, Козел, не зная всего прецедента случившегося, наши «русские», как всегда давай строить свои русофобские догадки, тип поляки русских ненавидят. И за прогрев авто закидали камнями. Ай-яй-яй.
    Противно слушать такой бред, ибо мы ездили на авто в Польшу неоднократно, и проблем вообще не было, везде наоборот старались помочь, а не наоборот.
    Мне вот интересно откуда камни взяли? :)
    Жду обратных комментов от «русских» :)

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля