Рынок ритуального страхования может достичь 1,5 трлн р. в год

Объем рынка похоронного страхования в России может составить 1,5 трлн р. в год, если приобретение таких полисов станет обязательным для всех граждан страны. Если добровольное похоронное страхование будет популяризировано, его рост может составить до 30 млрд р. ежегодно.

19:21
6
Об этом АСН сообщил президент НКО по защите прав потребителей в ритуально-похоронной сфере «Верум» Владимир Горелов. 

Пока планов по введению обязательного похоронного страхования в России нет, однако резолюция по развитию добровольного ритуального страхования уже направлена в Госдуму, Министерство экономического развития РФ, Министерство строительства и ЖКХ РФ, Генеральную прокуратуру, ФАС, профильные департаменты Правительства г. Москвы, Общественные палаты субъектов РФ. Популяризация института добровольного ритуального страхования – это один из способов вывести похоронный рынок из тени, считают авторы резолюции. Данный документ был написан по итогам круглого стола о проблемах и развитии похоронного дела в России, который прошел в ноябре в Общественной палате РФ.

«Если говорить о развитии данного продукта, считаю, что тут необходима политическая воля, необходимо введение централизованного страхования», – говорит Горелов, подчеркивая, что и добровольное ритуальное страхование (ДРС) может обезопасить клиентов страховщиков от напора «черных» агентов на рынке ритуальных услуг. 

По теме:
В Общественной палате предложили сделать обязательным похоронное страхование
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
6 комментариев
6 комментариев
  • Досмуратова Татьяна
    09:06

    Ходят вокруг да около, никак не подберутся. А очень хочется хапнуть, еще бы…

  • Statistik
    13:10

    Цены на похороны сейчас действительно до жути неадекватны, но, насколько мне известно, хоронят в нашей стране всех.

  • INSDi
    22:45

    Так вроде и закон есть какой-то, который гарантирует всем гражданам похороны. Хотя могу и ошибаться

  • Железный Дорожник
    11:30

    Подскажите а практика подобная об обязательном страховании имеется в «цивилизованных странах»? Или это исконно русская традиция будет: матрешка, балалайка, полис обязательного ритуального страхования. А резервы формироваться будут, и на какой срок? А РПМ будет? А стикеры на гроб наклеивать будут, что покойный был застрахован? А закон о Защите прав потребителей будет распространяться на этот вид, выплата деньгами или возмещение в натуральном виде? может сами страховщики и хоронить будут? А возврат страховой премии в случае упокоения за пределами РФ?

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля