Свыше 200 млн р. субсидий по агрострахованию похищено в Волгограде

Правоохранительные органы Волгоградской области совместно с региональным Управлением ФСБ России выявили схему хищения денег, выделяемых фермерам региона в качестве субсидий на компенсацию части затрат по страхованию урожая.

12:42

Оперуполномоченные установили, что в период с 2013 по 2014 гг. руководитель страховой компании, деятельность которой осуществлялась в Новосибирске и носила фиктивный характер, совместно с 5 другими представителями филиала фирмы в волгоградском регионе создали ряд подконтрольных коммерческих предприятий. От лица этих фирм сельхозпроизводителям якобы выдавались займы на оплату 50% страховой премии.

После заключения договоров страхования, фиктивные документы представлялись в региональные комитеты сельского хозяйства для получения субсидий. Деньги, поступившие на счета страхователей, распределялись между участниками схемы. За два года были заключены договоры с 59 волгоградскими аграриями. В качестве компенсаций  лжестраховщикам перечислено около 200 млн р., сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области.

В настоящее время подозреваемый в организации противоправной деятельности содержится в следственном изоляторе, двое его сообщников находятся под подпиской о невыезде, еще двое – под домашним арестом, а шестой участник группы – в розыске.

Следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Волгоградской области возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159.2. (мошенничество при получении выплат). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля