Запуск космического корабля «Союз МС-08» застрахован в «СОГАЗе»

Успешный запуск космического корабля «Союз МС-08» с площадки №1 («Гагаринский старт») космодрома Байконур, который состоялся сегодня в 20:44 по московскому времени, застрахован в АО «СОГАЗ».

20:44
Предыдущий корабль это же серии Союз МС-07 был застрахован на 3 млрд р.
Об этом АСН сообщил руководитель пресс-службы «СОГАЗа» Алексей Гусев. «Риски при запуске транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-08» ракетой-носителем «Союз-ФГ» застрахованы в «СОГАЗе» до момента открытия переходного люка космического аппарата после его стыковки с МКС», – сказал он.

Страховщик был выбран в ходе закрытого тендера. Размер страховой суммы не раскрывается, однако в декабре 2017 г. АСН сообщало, что «СОГАЗ» застраховал запуск космического корабля Союз МС-07 на 3 млрд р. Цена контракта тогда составила 120,4 млн р. Договор покрывал риски полной гибели ракеты-носителя (невыведение КА на заданную орбиту, космический корабль полностью разрушен или утрачен, не произошло отделение КА от РН, осуществление стыковки КА с МКС невозможно по техническим причинам и др.). Кроме того, были застрахованы риски прерванного зажигания (отключение двигателей первой ступени ракеты-носителя по любой причине, следующее после запланированного включения зажигания до физического отрыва РКН от стартового стола и наземного технологического оборудования).

Все этапы полета ракеты-носителя «Союз-ФГ» прошли штатно и через 8 минут 48 секунд после старта в соответствии с программой полета ТПК «Союз МС-08» отделился от третьей ступени РН и вышел на орбиту искусственного спутника Земли. Специалисты Главной оперативной группы управления российским сегментом МКС приступили к управлению полетом ТПК.

Программой полета предусмотрена двухсуточная схема сближения ТПК с МКС. Стыковка корабля со станцией запланирована на 23 марта 2018 года в 22:41 мск. Сближение корабля «Союз МС-08» со станцией и причаливание к исследовательскому модулю «Поиск» планируется проводить в автоматическом режиме под контролем специалистов.

В этот раз во время экспедиций экипажу МКС предстоит выполнить 54 научных эксперимента. В их числе – работы по внекорабельной деятельности («выход» в открытый космос). Кроме того, экипажу предстоит работа с грузовыми кораблями, обслуживание бортовых систем международной космической станции, проведение бортовых фото-, видеосъемок и др. Планируемая продолжительность полета – 161 сутки. 

Командир корабля Олег Артемьев на сегодняшней пресс-конференции в Роскосмосе отметил, что большая часть работ экспедиции на орбите будет посвящена науке, 85% работ будут проводиться в рамках эксперимента «Икарус». Космонавты установят большую антенну на внешней поверхности МКС, чтобы изучать основные пути миграции птиц. Кроме того, во время выхода российских космонавтов в открытый космос планируется провести техническое обслуживание станции и запуск нескольких студенческих наноспутников, в частности, «Танюша» и «Сириус».

В составе основного экипажа «Союз МС-08» вошли также бортинженеры, астронавты NASA Эндрю Фойстел и Ричард Арнольд. В дублирующий экипаж вошли командир корабля, космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин и бортинженер, астронавт NASA Ник Хейг.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля