ЦБ: кандидатов на санацию среди страховщиков нет

На сегодняшний день на страховом рынке нет ни одного кандидата на санацию. Об этом сообщил зампред Банка России Владимир Чистюхин.

15:00
12

«Одновременно с этим мы хотим повысить уровень доверия потребителей к страховому рынку в целом, защитить потребителя в социально чувствительных областях (вы их знаете, это как минимум ОСАГО, страхование ответственности застройщиков, может, мы найдем другие области)», ‒ сказал Чистюхин.

Зампред ЦБ также отметил, что регулятор не будет устанавливать минимальный объем фонда консолидации страхового сектора. «Он может оставаться пустым вплоть до принятия решения о санации. Пока нет необходимости в санации, там нет необходимости держать какие-то ресурсы», ‒ сказал Чистюхин.

Напомним, вчера Совет Федерации одобрил закон о санации страховых организаций. Закон предусматривает создание Фонда консолидации страхового сектора, сформированного из денежных средств Банка России, обособленных от остального имущества Банка России. Банк  России наделяется полномочиями по проведению оценки активов и пассивов страховой организации. Основанием для рассмотрения Банком России вопроса о санации страховой организации является наличие признаков неустойчивого финансового положения страховой организации, создающих угрозу интересам ее страхователей, выгодоприобретателей, иных заинтересованных лиц или государства, а также угрозу стабильности на финансовом (страховом) рынке. Закон предусматривает право Банка России вводить мораторий на срок не более 3 месяцев с момента утверждения плана участия Банка России в осуществлении мер по предупреждению банкротства страховой организации.

По теме:
Двух предписаний за год будет достаточно для отзыва лицензии страховой компании

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
12 комментариев
12 комментариев
  • Вести с рынка
    16:09

    Помнится, чуть больше полугода назад тот же Чистюхин и ныне отсутствующий Жук с торжественной слезой в голосе заявили, что чистка рынка завершена, компаний с плохими активами на рынке больше нет! Через две недели обвалился Росгосстах с «хорошими активами». Что ждать на этот раз, в чем фокус?

  • СтрахОвщицца
    16:49

    Супер-мега страховщика ждать. Типа банка Открытие.

  • Арифмометр Феликс
    17:10

    Полгода назад было заявлено не совсем так. Чистюхин и отбывший к месту… Жук, заявляли, что есть вопросы и претензии к активам еще 15 ТОПов. За полгода эти активы «побелеть» не могли никак, скорее наоборот. В связи с этим возможны два варианта — либо Чистюхин вчистую врет, либо некоторым ТОПам (есть такие парни и вы их знаете), надо готовиться под нож, т.е. под банкротство. Возможна комбинаторность вариантов — т.е. одно другому не мешает. PS. Комбинаторность — это и врет, и банкротство, и санация некоторых.

    • Вести с рынка
      17:30

      Комбинаторность это так сказать коробочный продукт))

      • Арифмометр Феликс
        10:27

        Нет, комбинаторность, это комбинаторы, но не великие, в отличие от Оси Бендера. Врут бездарно, без вдохновения, будучи уличенными, изворачиваются неуклюже, сами не веря в сказанное. Так что если это продукт, то скорее их жизнедеятельности — стоит изучить документы по закупке услуг иностранного консультанта, о которых Лысаков говорил, это же шедевр! «Обновленная стратегия» — того же порядка.

    • Алексеев В.
      10:04

      Как Вы можете так о ЗАМЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЦБ! На чью мельницу льете воду! Пользуетесь пробелами в законе! Ничего, близок уже, грядет проект ФЗ о защите чести и достоинства предов и зампредов ЦБ

  • Железный Дорожник
    17:18

    Были демоны. Мы этого не отрицаем. Но они самоликвидировались. Так что прошу эту глупую панику прекратить.

    photo

  • Камаль
    16:37

    Как это нет кандидатов? Проминстрах — первый в списке на санацию!

  • DENi
    16:46

    Недавно же все трубили, что Центробанк РФ в ближайшее время столкнется с необходимостью санации страховой компании «Проминстрах» — нынешнего лидера на рынке страхования ответственности строительных компаний. Стоимость санации Проминстрах может стать рекордной для финансового рынка России

  • виталь
    16:52

    Самый огромный страховой случай с ЖК Царицино. Проминстраху не потянуть там такие выплаты

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля