Совет Федерации одобрил закон о страховании аквакультуры с господдержкой

Совет федерации одобрил закон, распространяющий принципы господдержки на страхование аквакультуры (товарного рыбоводства). Закон вступит в силу 1 января 2019 г.

13:48

Как уже сообщало АСН, проект закона был разработан депутатами Госдумы Владимиром Кашиным, Анатолием Бифовым, Олегом Лебедевым и Алексеем Пономаревым. В третьем чтении Госдума приняла его 10 апреля.

В пояснительной записке к закону указано, что основными причинами, сдерживающими развитие товарной аквакультуры в России, являются, в том числе, слабо развитый механизм страхования рисков в товарной аквакультуре. Закон предполагает осуществление государственной поддержки посредством предоставления субсидий за счет средств федерального бюджета, на уплату страховых взносов по договорам страхования в области товарной аквакультуры.

Закон распространяет государственные субсидии на договоры страхования различного вида выращиваемых рыб (осетровых, лососевых, сиговых, щуковых, угревых и другие), на разведение беспозвоночных (моллюсков, ракообразных, иглокожих) и на макрофиты (ламинарию беломорскую, ламинарию японскую и сахарину японскую). Рисками по договорам страхования, согласно закону, оказываются вынужденное уничтожение объектов товарной аквакультуры или потеря таких объектов по различным причинам.

Это позволит дополнительно формировать значительные финансовые ресурсы на случай утраты (гибели) объектов товарной аквакультуры при возникновении чрезвычайных ситуаций, отмечают авторы закона. По предварительным расчетам, потребность в средствах из федерального бюджета на возмещение части затрат субъектов аквакультуры на уплату страховых премий по заключенным договорам составит от 8,5 млн до 120 млн р. в зависимости от количества страхователей.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля