В офисе Российского союза автостраховщиков прошли обыски [ОБНОВЛЕНО]

Следственный комитет совместно с МВД РФ провели обыски в офисе Российского союза автостраховщиков (РСА) в Москве. В результате обысков были изъяты документы.

15:38
28
Обыски могут быть связаны с компанией «Генеральный страховой альянс» или с "Росгосстрахом"
«Сегодня произошла выемка документов ГУБЭП в Российском союзе автостраховщиков (РСА) по вопросу о возбуждении уголовного дела по одной из страховых компаний, ушедших с рынка в 2017 году», – сообщили в РСА. Представители союза уточнили, что деятельности РСА это не касается. Выемка документов касалась вывода активов страховщиком и не ограничивалась только вопросами ОСАГО, отметили в союзе.

Исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев сообщил АСН, что находится в отпуске за границей и не готов давать комментарии.

Источник, близкий к РСА, сообщил «Интерфаксу», что речь идет о страховой компании «Страж». Банк России отозвал лицензию компании 1 декабря 2017 г. Арбитражный суд Рязанской области 11 января 2018 г. признал банкротом рязанскую муниципальную страховую компанию «Страж» им. С.В. Живаго и открыл в отношении страховщика конкурсное производство. Конкурсным управляющим компании назначено Агентство по страхованию вкладов.

Экс-директор департамента страхового рынка ЦБ Игорь Жук ранее заявлял, что компенсационный фонд РСА в связи с отзывом лицензии у МСК «Страж» может потерять до 3 млрд р. Исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев сообщил АСН, что отзыв лицензии у МСК «Страж» с точки зрения влияния на фонд РСА не выбивается из среднестатистической картины. Выплаты по этой компании не превысят 2 млрд р., заявил он. По мнению Уфимцева, временная администрация, которая действовала в компании, «достаточно мало продавала полисы ОСАГО, урегулировала убытки и оплачивала их самостоятельно».

По данным ЦБ, за 9 мес. 2017 г. МСК «Страж» собрала 2,1 млрд р. За весь 2016 г. сборы компании были равны 3,95 млрд р.(+48,5%), в том числе по ОСАГО было собрано 2,8 млрд р. За 2016 г. убыток компании по МСФО составил 270,9 млн р. По объему собранных премий МСК «Страж» заняла 39-е место в рэнкинге страховщиков. Согласно статистике ЦБ за 9 мес. 2017 г., у компании 569,7 тыс. договоров страхования.

Бывший генеральный директор МСК «Страж» Сергей Гущин сообщил АСН, что об обысках и выемке документов в РСА он узнал из СМИ. «О каких-либо претензиях ко мне со стороны правоохранительных органов мне не известно. Мне трудно представить, какие документы МСК «Страж» по «выводу активов» можно искать в РСА, если в распоряжении ЦБ находится наша страховая отчетность и все первичные бухгалтерские документы. Это лучше спросить у тех осведомленных источников в РСА, на слова которых ссылаются СМИ», – сказал он.

По данным телеканала «Вести», сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями МВД РФ провели обыски в офисах союза в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении экс-менеджера страховой компании «Генеральный страховой альянс». 

Ряд СМИ пишут, что обыски связаны с уголовным делом против бывших топ-менеджеров «Росгосстраха». Ранее АСН сообщало, что 17 апреля правоохранительные органы провели следственные действия в центральном офисе СК «РГС Жизнь». Обыски не связаны с операционной деятельностью компании, уточнили в пресс-службе страховщика. На следующий день брат экс-владельца «Росгосстраха» Данила Хачатурова Сергей Хачатуров был задержан сроком на два месяца, до 16 июня. Его обвиняют в присвоении или растрате (ч. 4 ст. 160 УК РФ).

На работе союза обыски никак не отразились. Вице-президент Всероссийского союза страховщиков (который находится в том же здании, что и РСА) Максим Данилов уточнил АСН, что полицейских машин во дворе нет, а в офисе «тихо».

По теме:
В головном офисе «РГС Жизнь» прошли обыски  
Бывший вице-президент «Росгосстраха» Сергей Хачатуров задержан на два месяца
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
28 комментариев
28 комментариев
  • Вести с рынка
    20:19

    " Деятельности РСА это не каксается… К деятельности действующих на рынке компаний это отношения не имеет..." Интересно, Юргенс сам так решил, или сотрудники ГУЭБиПК ему об этом доложили?

  • Арифмометр Феликс
    20:28

    Кто то недавно утверждал, что Юргенс не фраер, видимо он сам дал указание силовикам, и дал установку, как Кашпировский, что происходящее в РСА к деятельности РСА отношения не имеет, и к деятельности действующих на рынке компаний тоже. Что то много «деятельности» в тексте- разволновался видно.

  • Рустам0505
    21:44

    Давно пора прикрыть этот Российский союз обманщиков

    • Противник
      13:26

      Тогда надо начинать с головы — прикрыть Гос.Думу, принявшую закон об ОСАГО, в котором поставила требование создания профессионального союза страховщиков(РСА), затем прикрыть Правительство, за принятие тарифов на базе статистики только РГС (а какая статистика в РГС стало уже всем понятно) и игнорировавшая создание НТЭ и ЕМ расчетов, теперь ЦБ, правопреемника ФССН, не наведшего порядок за несколько лет, а лишь усугубив положение в страховании, заодно прикрыть ВС и ФАС, внесших необдуманными постановлениями свою лепту в развал страхового рынка…
      Увы, всех не разгонишь…

  • Сергей Воронцов
    21:45

    Что то INGOSSMAN молчит долго. Юргенс лучший или нет, а то народ в растерянности?

  • Kutёk
    00:44

    «Следственный комитет совместно с МВД РФ провели обыски в офисе Российского союза автостраховщиков (РСА) в Москве. В результате обысков был изъят...» компенсационный фонд. Чем его будут вывозить пока что редакции не известно.

  • Арифмометр Феликс
    01:06

    Версия интересная.

  • Железный Дорожник
    09:32

    Исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев сообщил АСН, что находится в отпуске за границей и не готов давать комментарии.

    photo

  • Анатолий-58
    09:51

    Уфимцев похоже из отпуска вернётся раньше чем планировал, а то сотрудники МВД без него такого нароют, что потом в другую командировку уехать можно (по Сибири).

  • Страховка51
    11:39

    1. Источник, близкий к РСА, сообщил «Интерфаксу», что речь идет о страховой компании «Страж».
    2. По данным телеканала «Вести»…. в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении экс-менеджера страховой компании «Генеральный страховой альянс».
    3. Ряд СМИ пишут, что обыски связаны с уголовным делом против бывших топ-менеджеров «Росгосстраха».
    4. Ранее АСН сообщало, что 17 апреля правоохранительные органы провели следственные действия в центральном офисе СК «РГС Жизнь».
    5. На следующий день брат экс-владельца «Росгосстраха» Данила Хачатурова Сергей Хачатуров был задержан.
    6.Вице-президент Всероссийского союза страховщиков (который находится в том же здании, что и РСА) Максим Данилов уточнил АСН, что полицейских машин во дворе нет, а в офисе «тихо».
    «Страж», «Генеральный страховой альянс», бывших топ-менеджеров «Росгосстраха», СК «РГС Жизнь», Сергей Хачатуров, «Тихо»
    Помогите запутался, а «Тихо» это — зря статья?

  • Арифмометр Феликс
    11:57

    Статья это всего лишь информационный листок о событиях, а не приказ или указание к действию. Так что все не зря, дальше думаю, будет спокойная работа одних и комментарии других. Так должно быть, а уж как получится…

  • nina
    12:01

    Странно, что в офисе РСА хранятся документы, которые деятельности РСА не касаются. И чего они там тогда хранятся?
    А деятельность всех вышеперечисленных компаний тоже РСА не касается?

    • Сергей Смирнов, юрист, автоэксперт
      13:03

      В офисе РСА, хранятся документы не СК, а связанные со страховыми компаниями, работающих в ОСАГО. Оттого и хранятся, разве не логично?))

      • Противник
        13:48

        В РСА уже был прецедент прихода МВД по делу Позднякова, тогдашнего начальника контрольно-аналитического управления, по факту его личных махинаций с бланками ОСАГО… Так что в РСА уже не привыкать )))

        • Восклицательный знак
          15:03

          «по факту его личных махинаций с бланками ОСАГО»

          Вы достаточно громко это пишите, Противник.
          Рынок прекрасно знает, что было в тот раз на самом деле.
          Никаких махинаций правоохранительными органами не установлено, организатор того прихода сейчас находится в СИЗО Лефортово, каится однако.

          Сейчас совсем иная история.

  • йонас
    12:13

    Обыски и выемка разные вещи, а если пришли в РСА, то значит РСА замешано.
    Боюсь, что дело выемкой документов не закончится…

    • Сергей Смирнов, юрист, автоэксперт
      13:02

      Железная логика… То есть РСА, как профсообщество СК, работающих в ОСАГО, однозначно виноват в банкротстве, выводе денежных средств и еще черти чем самих СК?))

    • Противник
      13:57

      Разгонять надо не РСА, а Правление РСА (или реорганизовывать его) которое состоит только из ТОП компаний, и делающих все, чтобы обезопасить себя от рисков с ОСАГО, перевалив их на плечи средних, мелких и региональных компаний, которые никогда гигантоманией не страдали, а теперь должны расхлебывать чужие ошибки.
      Отсюда возникают противозаконные Единый Агент и Е-Гарант, вместо прямого исполнения ими своих обязанностей по закону об ОСАГО, когда не вправе отказать страхователю в страховании при его обращении и не бегать от него или пересылать на случайные компании за тысячи км. от страхователя. ((((

  • Сергей Смирнов, юрист, автоэксперт
    12:34

    Уровень информированности как автора статьи, так и многих комментаторов просто нереальный. Инсайд на инсайде.
    Выемка документов происходила в рамках возбужденного уголовного дела в отношении одной из страховых компаний, не важно, какой конкретно.
    Очевидно, что РСА здесь лишь как хранитель этих самых документов. Ведь и РСА и ВСС, а там есть еще какие-то профобъединения страховщиков, так или иначе собирают данные со страховых компаний, участников этих самых объединений.

  • Сергей Воронцов
    14:09

    А совсем скоро в одной из компаний, неважно в какой, будут проведены определенные оперативные мероприятия, их последствия не будут касаться деятельности РСА, но будут плачевны для кое кого из руководителей, не скажу кого. Так рождаются легенды о крутых румяных инсайдерах.

  • strax47
    15:06

    Похоже на повод. На ухват конца ниточки от клубка. Да! Многие считавшие себя «непотопляемыми» неожиданно обнаружив течь начинают сейчас паниковать. Это заметно. Годами предупреждали «непотопляемых» — прекратите безобразничать. Не прекращали. «Разбудили» Следственный комитет и МВД. Похоже решить проблему Улюкаевским заносом уже не получится. Теперь осталось одно — взывать — Может, не надо, Шурик? Я больше не буду, а?… Шурик. Ответ очевиден — Нет… Надо, Федя! Надо! Эх — жулье загубило и мою страховую. Какая досада.

    • Арифмометр Феликс
      17:21

      Нет strax47, все гораздо проще, циничней и обидней. До поры все соблюдали правила игры, ЦБ вместе с РСА покрывали и прикрывали страховое жулье, как вы его называете, МВД тоже все было фиолетово, кто чего и сколько умыкнул с рынка. Все было мирно до тех пор, пока господин Юргенс не обвинил МВД в коррупции, бессилии и неспособности справиться с мошенничествами, подсунув эти тезисы руководству ЦБ и уговорив их пойти с этим к верховному. Сюда же он приплел и выборы, мошенников и бездействие МВД и попустительство следствия. Цель то была хорошая, обосновать этим повышение тарифов. Но — средствов у нас хватает, у нас ума не хватает, так что — хотели как лучше, получилось как всегда. И это не ухват конца ниточки, а укус себя за зад, и очень болезненный укус. А МВД сейчас просто расставляет точки над Ы, кто есть ху в этих игрищах.

  • strax47
    22:08

    Дай бог! Всем остаться при своих. РСА нужен. Очень нужен.

  • Вернацца
    22:24

    А где неугомонные защитники? И борцы за права СК надо пополивать этих хамов из МВД

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля