«Росгосстрах» может быть еще докапитализирован

«Росгосстрах» может быть дополнительно докапитализирован. Решение об этом будет принято в течение месяца Банком России и менеджментом страховщика.

18:34
2

Об этом сообщил глава ФК «Открытие» и председатель совета директоров «Росгосстраха» Михаил Задорнов. «Росгосстрах» был полностью докапитализирован в декабре с учетом вынесения ценных бумаг на его балансе. Нам с Центральным банком осталось сделать последние действия. Решение было принято в декабре и была заложена возможность еще дополнительной, небольшой по сравнению с 2017 г., докапитализации «Росгосстраха» по еще одной бумаге, которая находится сейчас на балансе компании. Буквально в течение ближайшего месяца, соответственно, это решение будет принято и последнее действие закроет все убытки, которые были связаны с вынесением ценных бумаг на балансе «Росгосстраха», – сказал Задорнов.

Ранее экс-владелец «Росгосстраха» Данил Хачатуров заявил, что реальные убытки страховщика за 2017 г. гораздо ниже заявленных. По его словам, половина из заявленных 58 млрд р. убытка по МСФО – это действительно убытки по ОСАГО, а вторая половина – списанные бумаги самого холдинга «Открытие». Таким образом, банк «Открытие» сам списал свои бумаги на балансе «Росгосстраха», считает Хачатуров. А настоящий убыток «Росгосстраха» – 34–35 млрд р. по ОСАГО», заявил экс-владелец компании.

Напомним, в 2015 г. убыток «Росгосстраха» по МСФО составил 5 млрд р. Тогда компания объясняла убытки присоединением ООО «Росгосстрах» к ПАО «Росгосстрах». В 2016 г. убыток компании по МСФО вырос до 33 млрд р. В «Росгосстрахе» пояснили, что причиной резкого роста убытков стало увеличение объема выплат по ОСАГО. Та же причина была названа представителями компании, когда по итогам I полугодия 2017 г. убыток компании по МСФО составил 20,9 млрд р. Убыток ПАО СК «Росгосстрах» и его дочерних компаний за 2017 г. составил 58,2 млрд р., согласно консолидированной отчетности МСФО.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
2 комментария
2 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля