Комитет ГД по финрынку одобрил возврат части премии заемщику

Комитет ГД по финрынку сегодня рекомендовал Госдуме принять в первом чтении законопроект о возврате части страховой премии заемщику при досрочном погашении кредита при условии его доработки.

13:06
1

Соответствующее решение было принято на заседании комитета. Комитет считает, что подобная новелла возможна в случае, если договоры страхования имеют обеспечительную направленность (например, в случае заключения договоров страхования, обеспечивающих исполнение обязательств заемщика, в том числе по ипотеке).

Изменения будут внесены в ст. 958 ГК РФ (досрочное прекращение договоров страхования).

Председатель комитета Анатолий Аксаков предложил ВСС включиться в работу над законопроектом. Вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Максим Данилов отметил на заседании, что в законопроект необходимо внести поправки.

«В тексте явно написано, что при коллективных схемах пропорции назначаются за вычетом комиссии банка, а в агентстве этого нет. А вторая история сетевая. Мы рискуем данным законопроектом получить негативную реакцию. Дело в том, что при страховании потребкредита комиссия банков составляет 90%», – объяснил он. По его словам, если не исправить этот момент в тексте законопроекта, то потребители по-прежнему не смогут получить обратно часть страховой премии.

Данилов пообещал представить замечания ВСС к законопроекту.

Законопроект внесен правительством РФ.

Как уже сообщало АСН, 8 февраля комитет Госдумы по финрынку отклонил внесенный экс-депутатами Виктором Климовым и Евгением Гришиным законопроект о праве заемщика на возврат части страховой премии при досрочном погашении потребительского кредита. Проект было решено заново внести в Госдуму в измененном виде.

Тогда правительство дало отрицательное заключение с предложением внести поправки в другие законодательные акты. Правительство РФ выступило против принятия данного законопроекта, поскольку он предполагал внесение изменений только в закон о потребительском кредите. По мнению правительства, для обеспечения заемщиков правом на возврат страховой премии необходимо также изменить Гражданский кодекс РФ и закон об организации страхового дела.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля