ВСК раскрыла крупное мошенничество

Страховая компания ВСК во взаимодействии с правоохранительными органами раскрыла попытку инсценировки угона внедорожника премиум-класса. Благодаря этому удалось предотвратить ущерб на сумму 5,7 млн р.

10:02

В декабре 2016 г. воронежская семья (женщина-индивидуальный предприниматель, ее муж и взрослый сын) поддались на уговоры малознакомого человека. За вознаграждение они выступили в качестве исполнителей мошенничества. Следуя плану, семья получила в лизинг внедорожник премиум-класса марки Lexus стоимостью 5,7 млн р. и застраховала в ВСК. Через пять дней сын на автомобиле прибыл в Москву в аэропорт Домодедово, оставил автомобиль на парковке аэропорта, ключи и документы от машины передал отцу, а сам для создания алиби улетел на отдых.

В это время сообщники вывезли автомобиль за пределы страны – через Беларусь в Литву, откуда морем он был доставлен в порт г. Гданьска. Следы машины затерялись в Европе.    

По возвращении сын получил от перегонщика документы на машину и обратился в офис ВСК в Московской области с заявлением о хищении автомобиля.

Сотрудниками центра противодействия мошенничеству компании удалось установить путь следования автомобиля и личность перегонщика, который занимался доставкой машин покупателям из Европы. Им оказался ранее судимый житель Хабаровска. Сотрудники полиции задержали его.

В апреле 2017 г.а УМВД России по г.о. Домодедово возбудило уголовное дело. Действия группы были квалифицированы как мошенничество в особо крупном размере в отношении лизинговой компании и покушение на страховое мошенничество в том же размере в отношении ВСК. Вина семьи из Воронежа была полностью доказана..

Домодедовский городской суд рассмотрел дело в особом порядке и, учитывая раскаяние подсудимых, назначил им наказание от полутора до двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, сообщает ВСК.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля