Суд обязал «Россельхозбанк» вернуть заемщику страховую премию

«Россельхозбанк» отказал заемщику в возврате страховой премии, требование о котором было подано в течение 10-ти дней с момента заключения договора. Суд счел такой отказ неправомерным.

14:46
В сентябре 2017 г. житель г. Усолье-Сибирское взял кредит в «Россельхозбанке» на сумму 750 тыс. р. При оформлении займа он подписал договор страхования жизни и здоровья заемщика с компанией «РСХБ-Страхование» и заплатил за подключение к программе страхования 92 тыс. р. Через пять дней он обратился в банк с заявлением об отказе от страхования, так как узнал, что в соответствии с указанием Банка России страховая премия подлежит возврату в размере 100% в срок, не превышающий 10 дней. Однако банк отказал ему в возврате страховой премии. 

Мужчина подал в Усольский городской суд Иркутской области на «Россельхозбанк». Суд привлек в качестве соответчика СК «РСХБ-Страхование». Страховщик не признал исковые требования, сославшись на то, что заемщик ознакомился с условиями договора и согласился с ними. В силу ст. 958 ГК РФ и условий договора страхования, заключенного с банком, мужчина имел право отказаться от программы страхования в любое время, однако уплаченная страховая премия возврату не подлежала, отметила «РСХБ-Страхование».

Суд удовлетворил требования заемщика на основании ст. 16 закона о защите прав потребителей. Согласно этой статье, условия договора, ущемляющие права потребителей по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Суд взыскал с банка и страховщика в пользу мужчины сумму страховой премии, подчеркнув, что все договоры добровольного страхования, заключенные с физическими лицами после вступления в силу указания ЦБ РФ, должны соответствовать его требованиям. Кроме того, в пользу заемщика суд взыскал 1 тыс. р. компенсации морального вреда и 50% от общей суммы взыскания в качестве штрафа за отказ в удовлетворении законных требований потребителя в добровольном порядке. Также в его пользу были взысканы судебные расходы, понесенные при рассмотрении дела. Всего банку и страховой компании пришлось заплатить заемщику 143,4 тыс. р. Решение не вступило в законную силу, сообщает пресс-служба суда.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля