ВС: страховщик имеет право на регресс к собственнику ТС

Верховный суд РФ поддержал «Росгосстрах» в споре с автовладельцем, который не был вписан в полис ОСАГО на собственный автомобиль и отказывался возместить нанесенный им ущерб в ДТП.

00:01
11
Если собственник автомобиля не вписан в полис ОСАГО, он не имеет права им управлять, уточнил ВС
Это следует из определения ВС. 22 октября 2015 г. Темирлан Ильбаев заключил договор ОСАГО с ПАО СК «Росгосстрах» в отношении своего автомобиля ВАЗ 217060. В качестве лиц, допущенных к управлению автомобилем, были указаны С. Султанов и А. Султанов. При этом Ильбаев выступал по договору страхования в качестве страхователя и собственника ТС, но не в качестве лица, допущенного к управлению автомобилем.

1 октября 2016 г. по вине водителя Темирлана Ильбаева, управлявшего своим автомобилем, произошло ДТП, в результате которого были повреждены автомобили Тоуota Corolla и Реugeot 308. «Росгосстрах» выплатил владельцам поврежденных автомобилей 76,4 тыс. р. и 38,7 тыс. р. соответственно. Затем страховщик обратился в Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского АО - Югры с требованием взыскать с Темирлана Ильбаева в рамках регресса 115,1 тыс. р. Суд отказал компании в иске.

Отказывая в удовлетворении иска, суд сослался на то, что Ильбаев, имеющий водительское удостоверение, как страхователь и собственник автомобиля является лицом, допущенным к управлению транспортным средством, вне зависимости от того, указан он в качестве такового в договоре ОСАГО или нет.

Страховщик подал апелляцию, однако она также была оставлена без удовлетворения. Тогда «Росгосстрах» обратился с кассационной жалобой в Верховный суд РФ, и она была удовлетворена. ВС подчеркнул, что в заявлении о заключении договора ОСАГО Ильбаев указал водителями только С. Султанова и А. Султанова, себя же он не указал. На основании этого страховщик рассчитал страховой тариф. Предусмотренного законом сообщения о дополнении списка лиц, допущенных к управлению автомобилем, о включении в их число Ильбаева, а также об уплате обусловленной этим обстоятельством дополнительной страховой премии впоследствии страховщику не поступало, отметил Верховный суд.

В соответствии со ст. 14 закона об ОСАГО страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной им страховой выплаты, если указанное лицо не включено в договор ОСАГО в качестве лица, допущенного к управлению автомобилем. Таким образом, в силу прямой нормы закона страховщик имеет право регресса к лицу, управляющему ТС, но не включенному в число допущенных к управлению водителей по договору ОСАГО, даже если этот человек является собственником автомобиля, заключил ВС. 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
11 комментариев
11 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля