Прибыль страховщиков за I кв. выросла вдвое ‒ до 52,9 млрд р.

Ускорение роста взносов на фоне снижения убыточности, а также наращивание инвестиционного дохода привели к  значительному увеличению прибыли страховщиков – на 111,4% (до 52,9 млрд р. за I квартал 2018 г.).

13:51
6
В первом квартале страховщики собрали на 111% больше прибыли, чем годом ранее

Более быстрые темпы прироста прибыли, чем капитала страховых организаций (на 24,3% за I квартал 2018 г., до 642,9 млрд р.), привели к росту рентабельности капитала компаний до 25,3% (+9,3 п.п. за год). Это следует из обзора ключевых показателей деятельности страховщиков по итогам первого квартала 2018 г., подготовленного Банком России.

Вслед за  ростом собственных средств увеличивается и фактический размер маржи платежеспособности российских страховщиков (на 24,0% за год). При этом нормативный размер маржи снизился на 2,1%. Такая динамика способствует формированию большего запаса капитала, свободного от  страховых обязательств: отклонение фактического размера маржи платежеспособности от нормативного составило 1,76 на конец I квартала 2018 г. (1,22 на конец I квартала 2017 г.).

Объем страховых резервов на конец I квартала 2018 г. составил 1578,6 млрд р., увеличившись на 25,7% по сравнению с показателем на конец I квартала 2017 г. Столь значительный рост обусловлен в том числе новой методологией резервирования, введенной с  2017 г., отмечает ЦБ. Наибольший рост продемонстрировали резервы по страхованию жизни (+64,8%, до 647,1 млрд р.), в то время как рост резервов по страхованию иному, чем страхование жизни, составил 7,8% (до 931,5 млрд р.). Структура резервов по страхованию иному, чем страхование жизни, достаточно стабильна. Так, по итогам I квартала 2018 г. доля резерва незаработанной премии составила 64,3%, доля резерва заявленных, но  неурегулированных убытков, – 24,1%, доля резерва произошедших, но незаявленных убытков, – 10,1%.

Долговая нагрузка страховщиков за год выросла несущественно: отношение займов и прочих привлеченных средств к капиталу увеличилось на 0,2 п.п., до 1,9%. На конец I квартала 2018 г. совокупные активы страховых организаций составили 2 572 млрд р., увеличившись на 23,3%. Отношение активов к ВВП значительно выросло: на конец I квартала 2018 г. показатель составил 2,74%, прибавив 0,36 п.п. по сравнению со значением годом ранее. По итогам I квартала 2018 г. рентабельность активов страховщиков составила 6,4%, увеличившись за год на 2,3 п.п., что связано с более высоким темпом прироста прибыли, чем активов, говорится в обзоре.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
6 комментариев
6 комментариев
  • Brasco
    17:31

    Ну в общем, прибыльный бизнес…

  • АгентОсаго
    00:23

    Хорошо живут страховые компании.молодцы. а ещё будет повышение тарифов… благодать. Законы нарушают на каждом шагу страховые компании. Начиная с РСА, который ничего не делает для доступности Осаго, обвиняя во всех грехах мошенников и агентов, и заканчивая офисами которые вовсю переключились на продажу Еосаго в офисах.

  • Я ШАПОКЛЯК
    08:32

    Росгосстрах, получила квиток о зарплате, за ОСАГО 0,1%, ВМЕСТО 9% обещанных. Зарплата с 50 000-70 000 р. упала до максимум 15000 р. А в основном 5000-7000 р. Это при том, что организация мне ничего не выделяет, ни ПК, нм принтера, ни расходные материалы на него, свет и инет сами оплачиваем.
    ЛАДНО, КОГДА ЗАРПЛАТА БЫЛА 50-70 т.р., а теперь?
    Да ещё устроили ДУРДОМ С ПОЛИСАМИ, теперь их дают долькой…
    И НЕ Я ПОДСТРАИВАЮСЬ ПОД КЛИЕНТА, А КЛИЕНТУ НАДО ПОДСТРАИВАТЬСЯ ПОД ПРИХОТИ СК!
    Раньше всегда давали полиса на офис и агенты, по мере надобности брали необходимые полиса. А сейчас по нескольку дней согласовывают и агенты бывают часто без полисов. Кто не сдал полиса у которых срок пользования истёк и весь филиал, сидит без полисов.
    ПИСАЛА РУКОВОДСТВУ В МОСКВУ, КАК НАДО ДЕЛАТЬ, ЧТО БЫ БЫЛО УДОБНО, КОМФОРТНО И ПРЕДОТВРАЩАЛО МАХИНАЦИИ, НО ОТВЕТА НЕ ПОЛУЧИЛА.(ладно, хоть стали присылать то, что они получили предложение).
    Причем очень много моих предложений приняли, но даже благодарности нет.
    ТОЛЬКО МЕСТНОЕ НАЧАЛЬСТВО ЗЛИТСЯ, ЧТО ЧЕРЕЗ ГОЛОВУ ШАГАЮ.А если им скажешь, то они себе эту идею присваивают и порой преподносят её не так, как надо.
    Стаж работы 24.08.18-24 года.
    Да, забыла сказать, что наше начальство создало себе СК и обзванивают нашу базу клиентов. А это уже уголовная ответственность. Тех, кого сократили из ЦО тоже прихватило себе базу и тоже создало СК.
    АГЕНТЫ ИХ ВЫЧИСЛЯЮТ, НАХОДЯТ, А НАЧАЛЬСТВО НИКАК НЕ РЕАГИРУЕТ…
    ВОТ КАК ТО ТАК, ТЕПЕРЬ ЖИВЕМ В РОСГОССТРАХЕ!

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля