В «Ингосстрах» поступило 5,2 тыс. заявлений от клиентов «Натали Турс»

По данным на 18 сентября, от клиентов юрлиц «Натали Турс» в «Ингосстрах» поступило 5 219 заявлений в интересах 12 555 человек. Об этом в эфире «Эхо Москвы» сообщил руководитель дирекции розничного бизнеса страховой компании Виталий Княгиничев.

09:38

По его словам, порядка 5 000 заявлений касаются ООО «Панорама Тур», стоимость большинства путевок начинается от 100 тыс. р.

Виталий Княгиничев призвал туристов поторопиться с предоставлением документов на компенсацию. «Юридические лица «Натали Турс» были исключены из реестра туроператоров 3 сентября, и именно от этой даты мы отсчитываем 30 дней, которые положены по закону для предъявления претензий. То есть, в течение этих 30 дней туристы должны подъехать в наши офисы, и предоставить документы для возмещения ущерба», – сказал он.

Как отметил г-н Княгиничев, в первые дни приема заявлений наплыв посетителей был большой, сейчас он снизился – приходят несколько сот человек в день. «Это действительно мало. Прошу туристов поторопиться, если они хотят попасть в список тех, кому будет выплачено страховое возмещение», – сказал представитель «Ингосстраха».

Вместе с тем он подчеркнул, что страховая сумма у «Панорамы Тур» 50 млн р., а количество поступивших заявлений не окончательное. «Мы ожидаем, что заявления все-таки еще будут поступать, и, скорее всего, их будет в два раза больше. Так что компенсации у клиентов этой компании, судя по всему, будут небольшие, – отметил Виталий Княгиничев. – От туристов «Агентства путешествий «Натали» поступило порядка 200 заявлений, а страховой лимит компании тоже 50 млн р. То есть, вполне возможно, что эти клиенты получат полное возмещение – во всяком случае, исходя из той картины, которая сложилась на сегодняшний день».

Г-н Княгиничев пояснил, что после формирования полного реестра потерпевших страховщик определит коэффициент выплат. То есть возмещение будет осуществляться пропорционально потраченной туристом сумме и в зависимости от количества поступивших претензий, сообщает RATA News.

Он также высказал свое мнение о ситуации на туристическом рынке: «В моем понимании, в отрасли глубокий кризис. В том числе из-за валютного курса, потому что операции у турфирм, в основном, происходят в валюте. И, кстати, в реестре требований, который мы получили, все данные на латинице – фамилии, имена, а суммы в евро. И нам надо сейчас все это переработать, чтобы списки были на русском языке, сопоставить с нашими суммами в рублях. Это я все к тому, что риски у них в основном валютные», – сказал он.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля