Страховщики должны выплатить «Роскосмосу» за последние три аварии 15 млрд р.

За последние три аварии страховщики выплатят «Роскосмосу» 15 млрд р. при том, что госкорпорация потратила на страхование запусков не более 1 млрд р.

13:30
5

Об этом в интервью «РИА Новости» рассказал президент Российской ассоциации авиационных и космических страховщиков, управляющий директор-руководитель Центра космического страхования в «ВТБ Страхование» Павел Шутов.

«При таких соотношениях сборов и выплат, страховщиков можно считать крупнейшими инвесторами российской космической отрасли», ‒ подчеркнул Шутов.

Представитель «ВТБ Страхование» пояснил, что за аварию с потерей гидрометеорологического космического аппарата «Метеор-М» страховщикам предстоит выплатить 2,5 млрд р., за аварию ангольского спутника «Ангосат» ‒ 7,5 млрд р., а за аварию, в результате которой был сорван выход на орбиту пилотируемого корабля «Союз МС-10» ‒ 4,6 млрд р.

По словам Шутова, в результате последней аварии тарифы на страхование запусков ракет-носителей «Союз» могут вырасти примерно в 1,5 раза.

«Тем самым участники рынков космического страхования будут пытаться хоть как-то компенсировать понесенные потери», ‒ сказал эксперт.

Как уже сообщало АСН, аАвария «Союз МС-10» произошла 11 октября при запуске пилотируемого корабля «Союз» с космодрома Байконур через 119 секунд после старта. Пилотируемый корабль потерял управление и упал, но экипаж корабля эвакуировался в специальной капсуле, активировав систему аварийного спасения. Запуск космического корабля застрахован в «Согласии» на 4,66 млрд р.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
5 комментариев
5 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля