S&P оценивает страновые риски сектора страхования как высокие

Агентство S&P Global Ratings оценивает страновые и отраслевые риски сектора страхования иного, чем страхование жизни, в России как высокие из-за высоких страновых рисков по сравнению с отраслевыми.

10:00
1

Это следует из отчета агентства «Оценка отраслевых и страновых рисков страхового сектора: российский сектор страхования иного, чем страхование жизни». По мнению агентства, высокие страновые риски в России обуславливают неблагоприятные условия операционной деятельности для страховых компаний.

«Несмотря на прогнозируемый рост реального ВВП на уровне в среднем 1,7% в год в 2018-2011 годах, мы оцениваем темпы роста как низкие для России и недостаточные для обеспечения развития сектора страхования иного, чем страхование жизни. Мы отмечаем значительную волатильность валютного курса рубля, который снизился почти на 20% к доллару США с начала года до сентября 2018 года. Такая волатильность создает давление на коэффициенты убыточности всех страховых компаний, но больше всего для компаний, занимающихся автострахованием. Мы также полагаем, что очень невысокие темпы роста располагаемых доходов не поддерживают развитие сектора», ‒ говорится в отчете.

По мнению агентства, улучшение странового риска до «умеренного» уровня относительно маловероятно, принимая во внимание высокий уровень рисков для финансовой системы, недостаточно развитые и неглубокие финансовые рынки, низкую платежную культуру и слабое соблюдение принципа верховенства закона.

S&P отмечает, что ухудшение оценки отраслевых рисков относительно маловероятно в ближайшие 12-18 месяцев. Перспективы роста тем не менее остаются неблагоприятными, несмотря на небольшой рост премий в начале 2018 г. Также агентство отмечает, что в целом позитивно оценивает недавние изменения законодательства, связанные с внедрением принципов Solvency II.

«Мы также ожидаем, что положительные показатели рентабельности капитала, которые мы отмечали на рынке в 2016-2017 годах, сохранятся и в 2018-2019 годах. Динамика показателей рентабельности будет по-прежнему соответствовать динамике доходов от инвестиционной деятельности, зависящих от процентных ставок, уровень которых стабилизировался и может немного повыситься в ближайшие 12 месяцев», ‒ говорится в сообщении.

Любые существенные изменения законодательства, регулирующие ОСАГО, по мнению аналитиков, могут также обусловить волатильность показателей рентабельности. S&P ожидает, что общие показатели рентабельности капитала будут выше 10%.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
  • Противник
    12:46

    Надо же Агентство S&P «плюнуло» в душу 76% населения, которых все устраивает в нашей 25 летней действительности, а оказывается:
    -высокие риски в России обуславливают неблагоприятные условия операционной деятельности для страховых компаний
    — мы оцениваем темпы роста как низкие для России и недостаточные для обеспечения развития сектора страхования
    — недостаточно развитые и неглубокие финансовые рынки, низкую платежную культуру и слабое соблюдение принципа верховенства закона
    — перспективы роста тем не менее остаются неблагоприятными
    Получается четверть века власти в страховании занимались по принципу латания дыр на дорогах, кладя асфальт в лужи или в снег… Через год опять будет чем заняться...((((

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля