Житель Волгограда осужден за инсценировку хищения груза стоимостью 15 млн р.

Приговором Центрального районного суда Волгограда местный житель Алексей Марченко признан виновным в мошенничестве в сфере страхования, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере (ч.4 ст.159.5 УК РФ).

12:01

Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось прокуратурой Центрального района Волгограда. В судебном заседании установлено, что Марченко совместно со своим знакомым организовали деятельность нескольких фирм якобы занимавшихся поставкой специальных инструментов (резцов). При этом сообщником Марченко являлся бывший сотрудник одной из страховых компаний.

Некоторое время мужчины создавали видимость осуществления перевозок застрахованных грузов, в том числе посредством аренды складских помещении в различных регионах РФ. 20 мая 2016 г. на территории Саратовской области Марченко и его знакомый инсценировали хищение грузового автомобиля с застрахованным грузом на общую сумму свыше 15 млн р.

В дальнейшем по указанию Марченко подконтрольным ему юридическим лицом в Арбитражный суд Волгоградской области было предъявлено исковое заявление о взыскании со страховой компании указанной суммы. Решением суда требования истца удовлетворены в полном объеме. На основании судебного акта деньги страховой компанией были перечислены и впоследствии обналичены Марченко.

Вместе с тем, в ходе ведомственной проверки службы собственной безопасности страховой организации было установлено, что в одном из офисов фирмы истца деятельность фактически не осуществлялась.

С учетом обстоятельств совершения преступления и мнения государственного обвинения суд приговорил Марченко к 2 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, сообщает прокуратура Волгоградской области.

Марченко взят под стражу в зале суда. Уголовное дело в отношении его сообщника находится на стадии судебного рассмотрения.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля