Суд отказал жительнице Рязани в возврате страховой премии

В декабре 2015 г. одновременно с кредитным договором между женщиной и страховщиком был заключен договор индивидуального страхования заемщика от несчастных случаев и болезней на срок 60 месяцев. В июле 2016 г. истица досрочно погасила кредит, однако страховая компания отказалась вернуть заемщице часть страхового взноса.

16:17

Страховая премия по указанному договору составила более 85 тыс. р. Женщина полагала, что возможность наступления страхового случая отпала, существование страхового риска прекратилось по иным обстоятельствам, чем страховой случай и, в соответствии со ст. 958 ГК РФ страхователь имеет право на возврат части страховой премии. Поэтому в апреле 2018 г. истица подала ответчику претензию о возврате части страховой премии и, не получив ответа, обратилась в суд.

Районный суд взыскал с ответчика страховую премию, моральный вред и штраф. Страховая компания подала апелляционную жалобу, просила решение суда первой инстанции отменить, поскольку, по мнению ответчика, досрочное погашение кредита не является основанием для досрочного прекращения договора страхования от несчастных случаев.

Рязанский областной суд, заслушав доводы сторон, пришел к выводу, что решение о договоре страхования принято истицей добровольно. Из программы страхования усматривается, что размер страховой суммы не обусловлен суммой остатка по кредиту, возможность наступления страхового случая и срок действия договора страхования не зависят от досрочного возврата кредита. Таким образом, досрочное погашение кредита не является обстоятельством, которое может прекратить застрахованные договором риски и не может служить основанием для возврата страховой премии за неистекший период страхования.

Согласно ст. 958 ГК РФ при досрочном отказе страхователя от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

В спорном договоре указывалось, что страховщик вправе возвратить страхователю 50% от уплаченной страховой премии в случае полного досрочного погашения кредита в течение первых 30 дней с даты его действия. С данными условиями договора истица была ознакомлена. Досрочное погашение кредита было произведено ею по истечение 30-дневного срока, определенного договором.

Учитывая изложенное, Рязанский областной суд решение суда первой инстанции отменил и принял по делу новое решение, в соответствии с которым женщине отказано в иске. Решение вступило в законную силу, сообщает пресс-служба Рязанского областного суда.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля