В «Деловой России» обсудят проблему аккредитации страховщиков банками

Предложения по лишению банков возможности предъявлять избыточные требования при аккредитации страховщиков станут предметом обсуждения на предстоящем 29 ноября «круглом столе» в «Деловой России».

17:07
2
К участию в мероприятии приглашены глава ФАС Игорь Артемьев, заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин, директор Департамента страхового рынка Банка России Филипп Габуния, заместитель директора Департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева, президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс и другие.

Все заинтересованные представители страховых компаний также могут посетить «круглый стол» и высказать свои предложения.

Мероприятие организует подкомитет по страхованию Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», возглавляемый гендиректором АО СГ «Спасские ворота» Евгением Потаповым.

За 2017 г. доля банковского канала продаж в совокупных страховых взносах, по данным «Эксперта РА», выросла до 37,8%. Это делает банки основными партнерами страховщиков. Отношения банков и страховых компаний регулируются, в частности, постановлением Правительства РФ от от 30 апреля 2009 г. № 386 «О случаях допустимости соглашений между кредитными и страховыми организациями» (измененное в 2017 г.). Среди прочего постановление не позволяет банкам предъявлять к страховщику требования о размере уставного капитала, объеме собранной премии, страховых резервов, собственных средств, численности штатного состава и т.п.

«Практика применения постановления демонстрирует недостаточность этих ограничений, – говорит Евгений Потапов. – Зачастую банк все равно так формулирует требования, что они становятся заведомо неисполнимыми для большинства страховщиков. При этом полисы аффилированной страховой компании он принимает охотно. В результате механизм аккредитации вместо повышения качества страховой защиты приводит к обратному результату –  концентрации рисков в отдельной финансовой группе».

Одно из ключевых предложений, вынесенных на предстоящий «круглый стол», – оставить банкам лишь право требовать от страховщиков наличия лицензии. «Наличие лицензии – достаточная гарантия устойчивости и добросовестности страховой компании. В качестве компромиссной меры можно разрешить банкам требовать от страховщиков наличия рейтинга от агентства, включенного в реестр Банка России (но не выше определенного уровня по национальной шкале)», – заявляет Евгений Потапов.

«Круглый стол» пройдет 29 ноября 2018 г. с 10:00 до 12:00 (регистрация с 9:45) в помещении Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» (зал 221) по адресу: 127473, Москва, ул. Делегатская, д. 7 стр.1. Участие бесплатное, приглашаются все желающие. Необходима предварительная регистрация. 

Контакты:
Сергей Корнеев, советник генерального директора АО СГ «Спасские ворота».
Тел.: +7 (499) 402-89-02, доб. 22-39
Факс: +7 (499) 402-89-07
Моб.: +7 (926) 767-66-66
E-mail: korneev@spasskievorota.com
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
2 комментария
2 комментария
  • Противник
    10:35

    Забавно, как они будут заставлять банки отказываться от получения комиссионных до 90% от аффилированных страховщиков? «Суета суёт».))) Мафия бессмертна!

  • Scarh Neamhai (А.А. Суворов)
    10:54

    «Наличие лицензии – достаточная гарантия устойчивости и добросовестности страховой компании», – заявляет Евгений Потапов.

    В законе 4015-1 есть замечательная статья 25 и п. 1, который так и начинается «Гарантиями обеспечения финансовой устойчивости и платежеспособности страховщика являются...» — про лицензию там ни слова…

    А лицензирование — вопрос страхового надзора, т.е. производного процесса к качеству которого есть очень много вопросов.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля