«Ингосстрах» застрахует запуск «Прогресс МС-10»

«Ингосстрах» признан победителем конкурса по страхованию рисков при запуске ракеты-носителя «Союз-ФГ» с транспортным грузовым корабля «Прогресс МС-10» и грузом, который будет доставлен на МКС. Цена контракта составила 233,6 млн р.

17:12

Как уже сообщало АСН, ранее объявленный тендер признан несостоявшимся, поскольку не было подано ни одной заявки от страховых компаний. Тогда ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» увеличил максимальную цену контракта со 116,5 млн р. до 259 млн р. Помимо победителя в тендере участвовало «Согласие» с ценой контракта 259,6 млн р.

Страховой полис покрывает риски полной гибели ракеты-носителя (включая космический аппарат и дополнительное застрахованное имущество, находящееся в нем). Страховая сумма по договору установлена в размере 3,2 млрд р., включая подлимит в отношении прерванного зажигания в размере 100 млн р. Запуск грузового корабля «Прогресс МС-10» запланирован 16 ноября.

В предыдущем запросе предложений никто из страховщиков не стал участвовать, поскольку цена контракта и условия по нему не учитывали недавнюю аварию «Союза МС-10», заявил АСН президент Российской ассоциации авиационных и космических страховщиков (РААКС) Павел Шутов.

Авария при запуске ракеты-носителя «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем «Союз МС-10» с космодрома Байконур произошла 11 октября. Этот запуск был застрахован в «Согласии» на 4,66 млрд р., цена контракта составила 143,3 млн р. Выплата «Согласия» по «Союзу МС-10» не превысит 200 млн р. Риски были перестрахованы в РНПК (800 млн р.), «Ингосстрахе» (1,16 млрд р.), «АльфаСтраховании» (более 100 млн р.) и других компаниях

Сервис по теме:
Страховые тендеры и договоры.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля