Проект о страховании иностранцев от риска депортации решено отклонить

Комитет Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений рекомендовал нижней палате парламента отклонить в первом чтении законопроект об обязательном страховании риска депортации или административного выдворения для иностранцев.

18:16
1

Законопроект предусматривал обязательное страхование риска от депортации или административного выдворения, которое будет осуществляться при въезде на территорию РФ или оформлении визы. Полис обязательного страхования риска депортации или административного выдворения авторы законопроекта предлагали ввести в состав обязательных документов как для въезда на территории РФ, так и для осуществления трудовой деятельности. Исходя из среднего размера расходов на мероприятия по депортации или выдворению одного иностранного гражданина, минимальная страховая сумма установлена в размере 100 000 р.

По итогам обсуждения парламентарии пришли к выводу о том, что предлагаемый законопроектом вид страхования в перечне видов страхования, установленных п. 1 ст. 329 закона РФ об организации страхового дела, не предусмотрен.  Кроме того, было отмечено, что депортация и административное выдворение по своей правовой сути являются следствием противоправного действия (бездействия) иностранного гражданина или лица без гражданства, в связи с чем, предлагаемые законопроектом изменения противоречат пункту 1 статьи 928 Гражданского кодекса РФ, запрещающему страхование противоправных интересов. Законопроект был рекомендован к отклонению, говорится в решении комитета.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля