ВС: наследники имеют право на выплату остатка страховой суммы по кредиту

Верховный суд РФ поддержал наследников, потребовавших у страховщика остаток страховой суммы, оставшейся после погашения долга банку. Даже если выгодоприобретателем указан банк, наследники как кредиторы имеют право на выплату. 

20:11
1
Это следует из определения судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ. 

В марте 2012 г. потребитель взял 314 тыс. р. в кредит в ПАО «Росбанк» сроком на пять лет. В тот же день был заключен договор страхования от несчастных случаев и болезней, выгодоприобретателем указан «Росбанк». В августе 2016 года должник умер, случай признан страховым. САО «ВСК» осуществило выплату в пользу банка в размере остатка по кредиту (58 тыс. р.) и отказав отцу умершего в выплате остатка страховой суммы по договору (в размере 255 тыс. р.).

Наследник обратился в суд. Решениями Белогорского городского суда Амурской области и Амурского областного суда гражданину было отказано в иске. В решениях указывается, что замена выгодоприобретателя по договору не производилась, следовательно, требование к страховщику может предъявлять лишь банк.
  
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не согласилась с данным выводом. Обращается внимание, что следовало решить вопрос о праве банка на получение страхового возмещения в размере, превышающем долг по кредиту. Верховный суд особо отметил довод истца о том, что действия банка по получению только части страхового возмещения свидетельствуют об отказе кредитного учреждения от получения остатка суммы. 

Согласно пункту 4 статьи 430 Гражданского кодекса РФ в случае отказа третьего лица от права, им может воспользоваться кредитор (если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору), указывается в определении. Данные условия были закреплены и в договоре страхования.
 
Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ отменила решения нижестоящих судов и вернула дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля