В Китае остаются около 1,6 тыс. клиентов «Жемчужной реки»

Ситуация, возникшая ввиду массового неисполнения юрлицами «Жемчужной реки» обязательств по договорам о реализации туристского продукта, признана экстренной. Эвакуация российских туристов начнется в ближайшее время.

11:24

Соответствующее решение принято на внеочередном заседании наблюдательного совета Ассоциации «Турпомощь», которое состоялось 12 декабря под председательством руководителя Федерального агентства по туризму Олега Сафонова. В заседании участвовали члены набсовета «Турпомощи»  представители Министерства экономического развития РФ, Росавиации, МИД России – участники созданного Ростуризмом оперативного штаба, а также представители ведущих российских туроператоров.

746 россиян уже возвращены на родину, в течение суток еще порядка 370 туристов будут отправлены домой. В настоящий момент на острове остаются 1687 человек. Также устанавливается количество туристов, которые самостоятельно покинули остров, сообщает Ростуризм.

Ассоциация «Турпомощь» предпринимает действия по организации перевозки туристов из страны временного пребывания (оплата услуг по перевозке) или иные действия (в том числе оплата услуг по размещению). Финансирование мероприятий по оказанию экстренной помощи осуществляется за счет средств резервного фонда объединения туроператоров.

Туристы, которые решили самостоятельно оплатить авиаперелет и проживание, по возвращению на Родину смогут вернуть свои деньги, обратившись к страховщику (СК «Орбита»).

При этом в соответствии с распоряжением контрольно-надзорных органов «Турпомощь» будет осуществлять экстренный вывоз тех туристов, которые не имеют обратных билетов. Граждане России с билетами вывозятся рейсами авиакомпании «ИрАэро», которая согласно российскому законодательству, должна выполнить все заявленные вывозные рейсы и далее решать свои разногласия с туроператором «Жемчужная река» в судебном порядке, отмечает Ростуризм.

Как уже сообщало АСН, приказом Ростуризма 12 декабря из Единого федерального реестра туроператоров исключены сведения об ООО «Тревел Дизайнерс» и ООО «Геркулес Трэвел», работающих под брендом «Жемчужная река». Как следует из информации, размещенной на сайте «Жемчужной реки», ответственность каждого из обществ застрахована в СК «Орбита» на 10 млн р. Договоры страхования действуют до мая 2019 г. Кроме того, ответственность ООО «Тревел Дизайнерс» и ООО «Геркулес Трэвел» застрахована в компании «ХОСКА» (на 10 млн р. и 50 млн р., соответственно), однако лицензия этого страховщика отозвана в июне 2018 г.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля