Пять жителей Татарстана осуждены за мошенничество на 25 млн р.

В суде установлено, что в 2014-2015 гг. фигуранты уголовного дела инсценировали серию фиктивных ДТП с использованием застрахованных автомобилей.

09:51

В основном, они имитировали наезд на препятствие либо взлом дорогостоящих иномарок, нанося им повреждения внутри и снаружи. В дальнейшем они вызывали на «место происшествия» полицейских, после чего по поддельным документам получали страховое возмещение, суммы которого превышали фактическую стоимость ремонтно-восстановительных работ. В итоге двум страховым компаниям причинен ущерб на общую сумму свыше 24,9 млн р. В ряде случаев страховщики отказывали в выплатах, после чего злоумышленники обжаловали их действия в судебном порядке. Аферу удалось вскрыть благодаря третьей страховой компании, которая заподозрив неладное, обжаловала судебное решение и попросила провести повторную экспертизу. Таким образом, злоумышленникам не удалось довести свой преступный умысел до конца и похитить еще свыше 6,5 млн р., сообщает прокуратура Татарстана.

Вахитовский районный суд города Казани признал пятерых местных жителей виновными по ч. 4 ст. 159.5 (мошенничество в сфере страхования, совершенное организованной группой, в особо крупном размере), ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159.5 (покушение на мошенничество в сфере страхования, совершенное организованной группой, в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос).

Свою вину подсудимые не признали. Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, приговорил всех фигурантов дела к лишению свободы на сроки от 5 до 8,5 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, двое подсудимых осуждены по ч. 1 ст. 306 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 15% из заработка ежемесячно в доход государства и освобождены от назначенного наказания в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля