РСА поддерживает решение Минфина отложить расширение страховых сумм в ОСАГО

Минфин решил пока исключить нормы об увеличении лимитов выплат и сроков действия полисов по договорам ОСАГО. Это сделано для того, чтобы ускорить внесение в Госдуму законопроекта о либерализации тарифов на обязательную «автогражданку».

10:51
1

Об этом 18 января сообщил заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев. Он отметил, что не исключено, что эти предложения будут вынесены в отдельную инициативу. Российский союз автостраховщиков (РСА) поддерживает решение Минфина пока отложить расширение страховых сумм и сроков действия полисов ОСАГО.

«Что касается заключения договоров ОСАГО на несколько лет, то нам кажется, что это новшество будет мало востребовано автолюбителями. Скорее всего, большинство автовладельцев как покупали, так и будут покупать годичные договоры - ведь по ним будет оцениваться характер вождения автолюбителя, попадал ли он в ДТП и т.п., а эти параметры существенно сказываются на цене полиса», ‒ полагает исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев.

Существует и чисто юридическая коллизия, которую потребуется разрешить: сейчас договор ОСАГО является публичным (страховщик не имеет права отказать в заключении договора, так как страхование обязательное), а законопроект предполагает возможность продажи полиса по обоюдному согласию страхователя и страховщика. Кроме того, закон об ОСАГО регулирует правоотношения, связанные с обязательным видом страхования, а предлагаемые инициативы носят добровольный характер. Таким образом, для решения вопроса о многолетних договорах и увеличенных страховых суммах необходимо определиться с вопросом о публичности договора ОСАГО и возможностью наличия в законе об обязательном страховании норм о добровольных договорах, отмечает РСА.

Подготовленный Минфином законопроект позволит реализовать второй и последующие этапы  реформы по либерализации тарифов по ОСАГО. Основным итогом реформы должны стать индивидуальные и справедливые тарифы для автовладельцев, учитывающие степень аварийности езды каждого водителя. В результате безаварийные водители (которых около 80%) будут платить меньше, а часто попадающие в аварии, грубо нарушающие ПДД и т.п. ‒ больше.

Первый этап реформы начал работать с 9 января. Банк России своим указанием расширил границы тарифного коридора на 20% вверх и вниз от базовой цены, а также изменил подход к определению коэффициентов «возраст-стаж» и «бонус-малус». В результате опытные водители (старше 35 лет со стажем вождения от 3 лет) получили скидки в размере 1‒7%, при этом более чем в 30 регионах РФ ряд страховых компаний оставил тарифы неизменными или снизил их.

Разработанный Минфином законопроект предполагает дальнейшее расширение тарифного коридора (до 30% осенью 2019 года, а затем ‒ до 40% осенью 2020 года), отмену коэффициентов мощности и территории и введение коэффициентов, учитывающих стиль вождения и аварийность водителей.

Кроме того, на втором этапе Минфин также предполагал переход на разные типы полисов с разными лимитами выплат. Нынешний лимит в 400 тыс. р. За вред имуществу и 500 тыс. р. За вред здоровью должен был быть дополнен возможностью выбрать лимит в 1 и 2 млн р.  Кроме того, предполагалось, что автомобилисты смогут приобретать ОСАГО сразу на три года.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
  • Сергей_К.
    20:10

    Поймите — ОСАГО это обязаловка и ни когда люди добровольно не будут платить больше добровольно, вот и пытаются лоббисты как то «убедить» всех что повышение тарифов это благо … на три года полис — а как же рассчитывать бонус если водитель будет каждый год по ДТП совершать?! А как расторгать договор, если продали машину ?!

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля