Ростуризм просит ЦБ помочь превентивно определять недобросовестных страховщиков

Ростуризм направил обращение в адрес председателя Банка России с просьбой превентивно определять страховые компании, находящиеся в зоне риска.

17:30

Об этом на общем собрании членов ассоциации «Турпомощь» заявила председатель наблюдательного совета организации Зарина Догузова. Она пояснила, что мера направлена на снижение барьеров, препятствующих ведению туроператорского бизнеса, и призвана повысить надежность и эффективность страхования участников рынка. Сегодня, по мнению большинства туроператоров, крайне сложно как войти на туристский рынок и получить страховку, так и обеспечить перестрахование ответственности, уже работая на рынке. 

«Это вызвано существующими рисками среди самих страховщиков, за которые расплачиваются туроператоры. Зачастую туроператорам приходится по два-три раза перестраховываться в течение года из-за недобросовестных действий страховщиков», - говорится в сообщении Ростуризма.

Еще одной мерой поддержки в сфере страхования станет возможность для уже работающих на рынке туроператоров использовать гибкий механизм страхования ответственности. Это подразумевает законодательное установление требований к минимальному размеру суммы в денежном (рублевом) выражении, которая должна быть накоплена туроператором в ФПО. Расчет минимальной суммы находится в проработке Ростуризмом. В настоящее время такая норма в законе отсутствует.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля