Госдума в III чтении приняла закон об усилении контроля за техосмотром

Документом вводятся обязательная фотофиксация автомобиля во время технического осмотра и оформление диагностических карт в электронном виде с усиленной квалифицированной подписью.

16:00
11

Документ был подготовлен правительством РФ. В частности, закон предусматривает введение фотофиксации процедуры технического осмотра транспортного средства. Обязательная фотофиксация транспортного средства, в отношении которого проводится диагностика, призвана исключить возможность оформления поддельных диагностических карт. Также, чтобы избежать подделок, диагностические карты будут оформлять в электронном виде с усиленной квалифицированной подписью.

Контроль за проведением техосмотра будет возложен на МВД и Российский союз автостраховщиков (РСА). На МВД будут возложены полномочия по контролю за соблюдением правил проведения техосмотра. РСА, в свою очередь, будет следить за соблюдением требований к характеристикам и перечню средств диагностики, программному обеспечению, средствам фотофиксации, помещениям, в которых проводится техосмотр. 

Операторы техосмотра также будут обязаны раз в два года проходить процедуру подтверждения соответствия требованиям аккредитации. 

Закон вступит в силу по истечении одного года после дня его официального опубликования.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин отметил, что «реализация этой инициативы – хороший пример использования цифровых технологий на благо граждан». По его словам, «усиленный контроль за техосмотром позволит сократить количество ДТП, причиной которых становятся неисправные автомобили». «Это сбережет многие жизни», — уверен Вячеслав Володин.

Он особо отметил, что нормы будут распространяться и на автобусы: «За последние несколько лет в нашей стране случались страшные аварии с участием автобусов, по причине их технической непригодности».

«Кроме того, реализация закона поможет минимизировать число мошеннических схем при оформлении диагностических карт и снизить коррупционную составляющую этого процесса», — подчеркнул председатель Госдумы. 

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
11 комментариев
11 комментариев
  • Противник
    16:32

    Полная чушь, как дети, честное слово! Они сами-то верят в то что говорят?((( Контроль нужен только за автобусами, такси и грузовиками, перевозящими опасные грузы, а не ловить все легковушки страны, вместо передачи на их личную ответственность техническое состояние их автомобиля. А так, как брали деньги так и будут под камеру или нет, неважно (уже было время когда делали фото на стапеле). Просто дадут еще одним подработать, а над другими поиздеваться, погонять по автоцентрам, стоять в очередях и платить кому-то в карман, т.к. российские авто даже с завода не проходят пункты контроля (поэтому 3 года и дали франшизу на осмотр)…

    • Я ШАПОКЛЯК
      06:38

      Согласна. Они бы лучще бы ответственность и видео фиксацию в автосервисах приняли. А то отремонтирууешь машину, а через день дефект снова вылезает, если не раньше. Да и других ммахинаций делают дофигап.
      А ДУМА, которая не умеет думать, за ТО ВЗЯЛАСЬ. Вот поистину мозги выключены с детства. У НИХ…

  • Smurf
    18:18

    Так же предлагаю брать, отпечатки пальцев.

  • Madjahed
    08:02

    15 минут онлайн делаю ТО, на протяжении 3 лет, так и буду делать.

    • Карен Хачатурян
      09:15

      Такая халява закончится после вступления в силу закона. Операторов будет сношать МВД штрафами и УК за ДК без фоток с координатами. Также будет масса контрольных закупок от силовиков.

  • Мойша Гольдман
    09:03

    Очередной сбор денег с населения. 100% что все как продавалось так и будет, но стоимость будет выше. Все для народа, он у России новая нефть.

  • ИгМих
    09:33

    «На благо граждан» надо было оставить ТО для ИП и юр лиц и то выборочно. Это решение не жизни сбережет, а доходы ряда структур.

  • АгентОсаго
    21:11

    Уродское решение. Просто техосмотрщики теперь будут зарабатывать в разы больше. Просто нонсенс в нашей стране все против людей, на кучку тех кто будет стричь бабло и руками и ногами. Занавес :( (

  • АгентОсаго
    21:13

    «снизить коррупционную составляющую этого процесса» по сути это и есть коррупционный процесс. Теперь взятки надо будет давать сотрудникам МВД, а собирать их будут с обычных людей как обычно…

    • Противник
      09:27

      Это все от зависти к ФСБ — там что ни полковник так миллиарды наличных, а у этих только миллионы (пусть и сотни)… обидно… В ФСБ выпускники покатушками на Гелентвагенах празднуют, а у этих " дадут свисток и знак 40 и выкручивайся как хочешь". ))) Вот им бонус за вредность и моральный ущерб и набросили.

  • Andrey1983
    12:09

    Нужно хоть как-то увеличить доходы «бедных структур МВД», а то они уже пухнуть от недоедания начали. Как же вся эта мерзота заеб… а!

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля