В Ульяновске задержан организатор ОПГ, осужденный за страховое мошенничество

Скрывавшийся от следствия более двух лет организатор преступной группы Данис Гарифуллин задержан в июле за хищение у страховых компаний и кредитных учреждений более 7 млн р.

11:17

Суд установил, что 31-летний юрисконсульт местной фирмы Данис Гарифуллин и 30-летний менеджер коммерческой компании Ильмир Мердеев в Ульяновске создали преступную группу. Приобретя фирму, злоумышленники организовали рекламную кампанию, в ходе которой обеспечивали заключение договоров на оказание юридических услуг населению по страховым случаям, связанным с ДТП. 

Участники ОПГ приобретали по низким ценам машины марок «премиум» класса, после чего, оформив соответствующие документы в страховых компаниях, инсценировали случаи повреждений салонов автомобилей третьими лицами. При этом по указанию злоумышленников иные члены ОПГ составляли фиктивные экспертные заключения о стоимости восстановительного ремонта транспортных средств от лица несуществующей организации.

Кроме того, установлено, что руководители преступной группы организовывали аферы с финансовыми ресурсами банков, связанные с оформлением кредитов на подставных лиц.

В результате в период с февраля 2013 г. по апрель 2016 г. от незаконных действий членов ОПГ пострадали четыре страховые компании и кредитные учреждения, которым был причинен имущественный ущерб на сумму более 7 млн р.

Ранее Мердеев и другие члены ОПГ были осуждены к лишению свободы на сроки от 1 года 10 месяцев до 3 лет 8 месяцев колонии общего режима. Данный приговор вступил в законную силу. Вместе с тем Гарифуллин на тот момент был объявлен в розыск, поскольку скрывался от следствия и суда. В июле 2018 г. он был задержан, сообщает прокуратура Ульяновской области.

Гарифуллин признан судом виновным по ч.4 ст.159.5 (мошенничество в сфере страхования), ч.3 ст.30, ч.4 ст.159.5 (покушение на мошенничество) и ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой в особо крупном размере) и приговорен к четырем годам колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля