Эксперты Госдумы предложили страхование жилья от ЧС распространить на бытовые пожары и потопы

Экспертный совет комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ предложил распространить действие закона о страховании жилья граждан от природных и техногенных чрезвычайных ситуаций на бытовые случаи.

19:28
Об этом ТАСС сообщил ответственный секретарь совета Павел Склянчук.

«Эксперты считают возможным распространить действие этого закона не только на природные и техногенные чрезвычайные ситуации, но и бытовые случаи – пожары, потопы. То, что составляет 90% страховых случаев. В Москве, например, такой программе страхования жилья почти 25 лет», – сказал он.

По словам Павла Склянчука, до принятия решения должен быть проведен мониторинг реализации федерального закона о страховании жилья граждан от ЧС, который вступил в силу 4 августа 2019 г. Регионам дано право создания собственных программ страхования жилья, процедура останется добровольной для населения.

В случае введения региональной программы способы компенсации ущерба от ЧС – из бюджета и от страховой компании – будут синхронизированы. Плата за страховку может быть включена отдельной строчкой в квитанцию по оплате жилищно-коммунальных услуг (как это сделано в Москве), если такой способ оплаты будет предусмотрен региональной программой.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля