Кассация отклонила жалобу «Росгосстраха» на отказ в иске к экс-руководителю на 1,3 млрд р.

«Оставить решение (определение) суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения», – указал АС Московского округа в картотеке дела.

19:40
Как уже сообщало АСН, причиной для иска к Дмитрию Маркарову стала продажа 100% акций дочерней компании СЗАО «РГС-Армения» компании Cimarex Management Limited по заниженной, по мнению нового менеджмента компании, цене. Кроме того, по данным нового руководства «Росгосстраха», армянская «дочка» в отличие от материнской компании была прибыльной.

Новое руководство страховой компании считает, что сделка не имела экономического смысла, поскольку балансовую стоимость чистых активов СЗАО «РГС-Армения» «Росгосстрах» оценивал на момент подачи иска в более чем 893 млн р., но страховщик был продан за 480 млн р. Прямой ущерб от сделки «Росгосстрах» оценивал тогда в 241,8 млн р. с учетом резерва накопленных курсовых разниц в 171,3 млн р.

Маркаров заявил СМИ, что принципиально не согласен с предъявленными претензиями. «Я вообще не понимаю, почему эта претензия возникла и почему обращаются ко мне. Сделка была для компании выгодна. Я в ее обсуждении участия не принимал, решение о сделке принимали акционеры», ‒ сказал он. Экс-глава компании отметил, что сделка была проведена с соблюдением корпоративных процедур, а он лишь расписался в договоре.

Согласно решению суда, иск «Росгосстраха» к бывшему гендиректору Дмитрию Маркарову был основан на отчетности РГС за 2016 г. по МСФО. Согласно ей, продажа дочерней компании «РГС-Армения» принесла убыток. Однако по РСБУ продажа трех компаний («РГС-Армения», «РГС-Медицина» и «Капитал Медицинское страхование»), наоборот, дала прибыль.

Ранее Арбитражный суд Московской области и Десятый арбитражный апелляционный суд также отклонили требования страховщика. 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля