НСА: в России застраховано около 34% поголовья свиней и 25% птицы

В 2019 г. охват посевов страховой защитой вырос более чем в 4 раза – до 4,1 млн га, что составляет более 5% посевных площадей. В страховании рисков животноводства также наблюдается двузначный прирост.

11:15

При этом в наиболее подверженных рискам эпизоотий отраслях – свиноводстве и птицеводстве – охват поголовья в сельхозорганизациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах достиг соответственно уровня около 34% и 25%. Об этом заявил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов.

В 2019 г. страхование с господдержкой проводилось во всех федеральных округах страны. Наибольший охват посевов страхованием в текущем году, по состоянию на 1 ноября, был отмечен в Центральном федеральном округе, где застраховано 1,2 млн га – почти в 7 раз больше, чем годом ранее (175 тыс. га); до 1,2 млн га, или почти в 3 раза, увеличилась площадь под застрахованными сельхозкультурами в Приволжье; в регионах Северного Кавказа и на Урале система агрострахования восстанавливается с нулевых показателей прошлого года. В сравнении с 2018 годом российский рынок страхования сельхозрисков вырос в 2,5 раза до 4,1 млн. га.

По данным НСА, в 2019 г. основная застрахованная группа сельхозкультур – 77% от застрахованной площади сева – представлена зерновыми. На 1 ноября 2019 года регионами, возглавившими рейтинг лидеров по страхованию посевов, стали Воронежская (569 тыс. га), Омская (469 тыс. га) и Самарская (335 тыс. га) области. В страховании рисков животноводства также зафиксирована позитивная динамика: в сравнении с 2018 годом, за 10 месяцев 2019 года застрахованное поголовье увеличилось на 48% и на данный период составляет 5 млн условных голов с/х животных. Наибольший охват страхованием зафиксирован в таких отраслях, как свиноводство (застраховано 7,3 млн голов, что на 42% превысило показатель за аналогичный период 2018 года) и птицеводство (застраховано 111, 6 млн голов, на 56% больше показателя прошлого года).

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля