Со страховщиков взыскали 8,3 млрд р. штрафов и неустоек

За год, прошедший с 1 октября 2018 г. по 30 сентября 2019 г., сумма взысканных судами со страховщиков штрафов и неустоек по закону о защите прав потребителей составила 8,26 млрд р. В РСА считают, что виной этому недобросовестные «автоюристы».

18:17
20
Страховщики снова жалуются на автоюристов. Фото rostovgazeta.ru.
По решениям судов страховщики выплатили 8,78 млрд р. страхового возмещения. Прочие накладные судебные расходы (оплата экспертиз и т.п.) за этот период составили еще 3,54 млрд р., следует из сообщения Российского союза автостраховщиков (РСА).
 
Таким образом, совокупный размер судебных расходов, понесенных страховщиками, составил 11,8 млрд р. и на 34,4% превысил сумму оплаченного основного требования. 
 
«Из этих данных вновь видно, что по итогам судебных разбирательств большая часть денег, присуждаемых судами потребителям, на самом деле оседает в карманах недобросовестных “автоюристов”», — сказал президент РСА Игорь Юргенс. Он напомнил, что с 1 июня 2019 г. начал работать финансовый омбудсмен, который «поспособствовал существенному снижению количества судебных исков в автостраховании». 
 
«Однако судебные «накрутки» все ещё сохраняются и продолжают давить на финансовую ситуацию на рынке ОСАГО. При этом возросшая вместе с началом реформы по индивидуализации тарифов конкуренция между страховщиками привела к снижению средней цены обязательной «автогражданки» на 5%. Средняя выплата же, напротив, выросла. Мы надеемся, что поправки к закону об ОСАГО, которые позволят провести полноценную реформу и сделать тарифы более справедливыми, будут приняты достаточно быстро, чтобы позитивные для автовладельцев тренды сохранились и усилились, а не сошли постепенно на нет», — сказал Игорь Юргенс.

По теме: 
Сборы по «автогражданке» за год снизились на 3,4% до 220 млрд р. Рэнкинг страховщиков ОСАГО
ЦБ будет мониторить риски недобросовестных действий на рынке ОСАГО в регионах
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
20 комментариев
20 комментариев
  • ЧерныйАвтоЮристЭксперт
    20:24

    Прочел и чуть слезу не пустил :mrgreen: Мне вот интересно как РСА будут оправдываться когда к ним в статистику финансовый уполномоченный ворвется! Он сейчас прям браво и бодро выносит ск на неустойки и штрафы. И что же делают наши доблестные ск ?! Правильно… не согласившись с решением фу заваливают исками замоскворецкий районный суд города Москвы тем самым сами инициируя судебные разбирательства, что бы потом опять бодро рассказать про черных автоюристов :) эхехех :) :) :)

  • Козлодоев
    10:08

    Россия — страна абсурда, колоссальной неграмотности и парадоксов. Тов. Юргенс уже давно наговорил себе на реальный уголовный срок за оскорбление и клевету. Когда у Юргенса спросили, откуда у него все эти цифры и подтверждающие факты, что взыскиваемые судом суммы попадают не к потерпевшим, а к юристам, он пояснил это своим видением проблемы, «я художник, я так вижу». Фактов нет, но мне можно верить, говорил Юргенс. ))) Сугубо юридически, любые неустойки, штрафы, пени взыскиваются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО судом (либо финуполномоченным) на основании ЗАКОНА. Собственно, по нашей Конституции многострадальной, это никто, кроме суда, и делать не может. Т.е. Юргенс тут против Основного закона идёт, либо клевещет и на суд. Что касается ОСАГО, то там все штрафы и неустойки взыскиваются исключительно на основании Федерального закона № 40-ФЗ от. 22.04.2002 г. Юргенс что, полный идиот и не в курсе, что ЗоЗПП к ОСАГО не имеет никакого отношения, кроме как подсудности по выбору истца? Плюс, все суммы взыскиваются судами в пользу потерпевшего. Хотелось бы спросить Юргенса про то, на каком основании страховщики не выплатили те 8,78 млрд рублей, которые с них взыскали? Опять-таки, эта сумма — всего 5% от общих выплат по ОСАГО. Т.е. страховщики не платят сперва 5%, потом получают ещё судебные издержки на аналогичную сумму, вместо того, чтобы урегулировать всё это без суда? Не надоело им себе в ногу стрелять? Сколько раз говорилось, что 5% — это мизер. Выплачивайте эти 5% без суда, и в течение года уйдут почти все, кто занимается преднамеренным выкачиванием денег из страховщиков, тупо не будет оснований для предъявления иска и возможности заработать. Это звучит уже лет пять. За это время, согласно Юргенсу, страховщики на судебных издержках потеряли 40-50 млрд. Хотя могли тупо за год выплатить 8, и проблема практически исчезла бы, став на порядок меньше в принципе.

  • Нехоботов
    14:34

    Как Гуськов? Опять Гуськов? Почему Гуськов? (с)

    Вы же вроде победили уже автоюристов со своим ремонтом по ОСАГО, не?

  • Fvbh
    15:04

    Страховые компании сами не оплачивают страховые возмещения причем тут автоюристы.
    За не правильное толкование закона неустойку 1% за каждый день до фактического исполнения решения суда на будущее время по ОСАГО 1) Арбитражным судом Западно-Сибирского округа, 2) Арбитражным судом Дальневосточного округа по делу о страховом возмещении по ОСАГО в части неустойки 1% за каждый день просрочки отменено решение первой инстанции и постановление апелляционной инстанции и принято новое решение по делу.

    Аналогичная правовая позиция изложена в ПОСТАНОВЛЕНИИ Арбитражного суда Западно-Сибирского округа по спору по ОСАГО в части взыскании неустойки на будущее время от 17 июня 2019 г. по ДЕЛУ № А70-14155/2018 (Страница № 7-9 ОСАГО на будущее время ).

    Аналогичная правовая позиция изложена в ПОСТАНОВЛЕНИИ Арбитражного суда Дальневосточного округа № Ф03-4007/2018 по спору по ОСАГО в части взыскании неустойки на будущее время от 30 октября 2018 г. по ДЕЛУ № А51-27078/2017 (Страница № 7-8 ОСАГО на будущее время).

    Аналогичной правовой позиция Постановление Президиума Оренбургского областного суда от 16.11.2018 г. № 44Г-135/2018 (1% неустойки на будущее время по ОСАГО).

    Аналогичной правовой позиция Верховного суда РФ придерживается Верховный суд Республики Татарстан по Делу № 33-19479/2019 от 26 ноября 2019 г. (1% неустойки на будущее время по ОСАГО).

    Аналогичной правовой позиция Верховного суда РФ придерживается Нижегородский областной суд по Делу № 33-9872/2019 от 20 августа 2019 г. (1% неустойки на будущее время по ОСАГО стр. 4).

  • Fvbh
    15:07

    Согласен завален исками Замоскворецкий районный суд города Москвы, а Верховный суд РФ молчит. Раскидали бы уже по регионам или филиалы открыли как РСА.

  • Елена-Я
    16:44

    Воистину нет придела человеческой глупости. Страховщики не платят, виноваты «автоюристы»..))
    Виноваты в чем? В том, что они знают Законы? За то, что помогают людям получить страховое возмещение по Закону?
    Правильно, не все выстуженные деньги остаются у потерпевших, «автоюристам» надо платить.
    Сам Юргенс не работает бесплатно? Почему «автоюристы» должны бесплатно работать?
    Лично у меня по утрате здоровья при ДТП в судебном производстве находятся дело. ДТП было 08.08.2018 года, страховая компания выплатила часть денег, потом претензии, финансовый омбудсмен решил с барского плеча еще доплатить 50 000 руб.
    Только потом появилась возможность подать документы в СУД. СУД присудил доплатить страховое возмещение 329 800 руб, неустойку 150 074, Штраф 150 800, и теперь идет ежедневная пеня. Страховая компания подала аппеляционную жалобу. По их мнению много присудили неустойки. А кто им мешал правильно, на основании выписок из мед.учреждений начислить выплату? Или они не понимают, чем дольше тянут время, тем больше начисляется пеня?
    В чем вина «автоюриста», который мне помогает? Или я должна прекратить лечения и ходить сама по СУДам?
    Господин Юргенс хоть знает, о чем он говорит????

    • REZZO
      18:58

      Г-н Юргенс знает о чём говорит.
      Вот только термин «автоюристы» не верен по сути. нужно говорить прямо, что неустойки и пени создают искусственно те, кто занимается страховым мошенничеством и не имеет даже приблизительного отношения к цеху «стряпчих». Пора уже не кривить душой и откровенно их называть мошенниками и аферистами. Как отличить? Да очень просто: есть договор цессии — перед нами мошенник с вероятностью 99,9%.
      Защищаю ли я страховщиков? Ни в коем случае. Жадность и глупость страховых компаний стали притчей во языцах. Но на сегодняшний день страховщики в роли обороняющихся от абсурдных исков, которые поддерживают суды (ну мы же понимаем, как и кто там работает, правда?).
      Что касается профессиональных юристов, защищающих права граждан, но, именно защищающих, а не пытающихся обворовать обе стороны процесса, то таким юристам честь и хвала. Вот только их количество невелико относительно мерзавцев цессионных.

      • Твоюшмать
        21:14

        А что плохого в цессии, когда потерпевший заявляет, что устал от многомесячных тяжб судебных и ему хотелось бы побыстрее получить деньги? Юрист, уверенный в исходе дела, заключает договор цессии, закладывая туда свой интерес. Итог: потерпевший доволен, юрист заработал. А СК и так и эдак заплатит штраф и неустойку (или потерпевшему, или автоюристу-цессионарию).

    • Troy
      01:58

      А кто вАМ дал право подавать в Суд??? Довольствоваться надо малым. Кинули кость погрызли и сыты. Вот из-за таких как вы и вашего автоюриста все беды страхового рынка.
      А хищение внутри компаний, продажа полисов компаний у которых отозвали лицензии или они сами намеренно сливаются, ну это все так… Кому это может быть интересно?
      Тут ключевое и основное АВТОЮРИСТЫ!!! Страху нагоняют мать их ети…

  • Кость в горле
    18:02

    Нет, не так. Вы не должны даже пытаться. Так хочет юргенс и его шайка — члены рса.

  • Анатолий-58
    20:02

    Даже смешно читать его выступления, как всегда одна и та же песня, во всём виноваты автоюриста!
    Быстро же забыл он доклад ОБЭПа в Госдуме, где сказано что мошенники украли лишь 1% от страховых выплат, а остальное украли сами страховщики. Попросту выводят деньги. Вот что обсуждать открыто надо!

  • Юрий S
    20:26

    Давайте предположим следующее: большинство так называемых автоюристов очень и очень тесно связаны со страховыми компаниями и страховщикам (кто в теме) очень выгодно отказывать в выплате. Потом сумма выплаты по решению суда в десятки или сотни раз вырастает.Все вроде довольны… Ну может быть акционеры немного недовольны, но им лапши хватит. Но у нас ведь не так… во всем виноваты исключительно автоюристы (типа черные автоюристы)…

    • Козлодоев
      09:01

      Ох, уж этот всемирный заговор ))) Никто там ни с кем не связан, ибо никакого смысла в этом нет. Другой вопрос, что сами сотрудники страховых компаний сами свои же компании потихоньку обворовывают. Но это — уже совсем иная история.

  • Незнающий
    09:50

    Эх жаль материться нельзя… А так что взять с Убогого? Собственно его «глупость»? на самом деле он не глупый.)) Он манипулятор общественным мнением. Нет какой то конкретной статистики нет ссылок на них за то есть слова и не более. Вот раньше как было? Говоришь не правду к тебе люди приезжают и спрашивают с тебя как со знающего. А сейчас можно фигню нести с серьезной миной и даже уголовки не получить. Ну в общем это я к чему? Пусть мошенники со страховой знают что не стоит сильно заигрываться в якобы жертв. А то ОБЭП ведь еще не раз будет приходить… Кстати смотрю оперов много требуется. Видимо скоро анархия начнется…

  • Твоюшмать
    21:08

    Раньше была проблема одна — Страховые компании, а теперь ещё появилась одна — СТО, которые либо автомобили отказываются принимать у потерпевших в ремонт, либо производят некачественный ремонт.
    Автоюристы несут социальную функцию, помогая гражданам в этой нелегкой борьбе…
    Кстати, могу свежие решения судов скинуть, где РСА отказывает гражданам в компенсационных выплатах, мотивируя отказ отсутствием в пакете документов справки о ДТП(форма 154), которую отменили еще в 2017 году! Ну и кто провоцирует на судебные тяжбы, штрафы и неустойки???

    • Troy
      02:01

      Про СТО забыли еще написать когда в ремонт принимают но не ремонтируют. Таких дел тоже много.
      У меня было дело где сервису не хватало согласованных со страховщиком денег в размере 152т.р. машина простояла почти 4 месяца на СТО потом ее забрали. Страховщик выплатил пострадавшей 42тр!!! Даже судья удивилась как 152 превратилась в 42.

  • Troy
    01:52

    Знаю что многое здесь уже написано но все же… Накипело.
    Мы изменили закон об ОСАГО кричали они, теперь только ремонт, таким образом в очередной (какой-то) раз забили сапогами автоюристов. И что же? Г-н Юргенс опять откопал труп этого самого автоюриста.
    А может он конкретно объяснить, а в чем заключается мошенничество? Хорошо. Допустим цессия, а что это разве запрещено законодательством РФ? Вроде нет… Все в рамках закона. Уважаемый г-н Юргенс, если вы считаете цессионариев мошенниками, то Вам следовало бы знать, что в соотв. с НПА РФ штраф и моральный вред не присуждается им. Только неустойка, и то абсолютно все прекрасно знают, что суды считают цессионариев профессиональными участниками рынка, и режут эту самую оставшуюся неустойку под корень основательно.
    Или может мошенники те, кто помогает потребителю (пострадавшему) в случаях недоплаты зачастую больше чем выплатил страховщик, некачественного ремонта когда вместо замены латают как могут, отсутствия ремонта в принципе когда машины стоят по 3-4 месяца на сервисе и к ним никто не подходит, а страховщик с упорством барана навязывает доп о выплате с прописанной нищенской суммой?
    Но и тут Вам следует знать, что 80% дел проходят через судебную экспертизу. Значит размер ущерба не завышен? Или вы ставите под сомнение мнение экспертов?
    Едем дальше, это про штраф и моральный вред «который оседает» не в тех карманах. Если Вы не в курсе уточню, присуждается судом ПОСТРАДАВШЕМУ. Г-н Юргенс Вам не кажется что вы либо из людей пытаетесь дураков сделать, либо вы очень много не знаете в законодательстве РФ. Если что обращайтесь, мы Вам поможем, не бесплатно конечно, но поможем, подскажем, проконсультируем.
    Про нашего любимого СОДФУ, потребитель сам может обратиться, для этого не требуются познания, и тут же организует помощников из числа студентов, так для чего они? Не требуется экспертиза, а на чем простите основывать свои требования? На том что мне показалось, дайте бабла?
    И кстати про автоюристов, Уралсиб тут недавно отсудил у Росгосстраха немалые такие деньги, это тоже автоюристы-мошенники????
    И самое интересное, а что же Вы так г-н Юргенс Разнервничались из-за нескольких млрд. руб.? Обидно стало что не в «тех» карманах осело?

  • dane78
    02:03

    Запретить автоюристов. Запретить суды. Деньги за полисы брать, страховку не выплачивать. Тогда Юргенс будет доволен.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля