«РЕСО-Гарантия» предотвратила мошенничество на 3,5 млн р.

Москвич застраховал в компании автомобиль Mercedes Benz E 200 по каско на страховую сумму 3,5 млн р. Спустя 11 месяцев, в октябре 2019 г., он заявил о хищении машины и потребовал выплаты страхового возмещения. Сотрудникам страховой компании удалось раскрыть мошенничество.

11:30

Выяснилось, что автомобиль застрахован по договору обязательного страхования гражданско-правовой ответственности (ОГПО, аналог ОСАГО) в казахстанской страховой компании Аmanat. Договор был заключен на две недели и должен был вступить в действие в декабре 2019 г. Мужчина, оформивший полис в Казахстане, предъявил свидетельство о регистрации ТС — этот же документ вместе с ключами позже был изъят у клиента сотрудниками полиции для расследования дела о хищении.

Обстоятельства страхового случая вызвали подозрения у сотрудника Управления безопасности «РЕСО-Гарантии». В конце октября 2019 г. страховщик обратился в правоохранительные органы с заявлением об инсценировке хищения застрахованного автомобиля и мошеннических действиях клиента. Несколько дней спустя было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 4, ст. 159 УК РФ (покушение на совершение мошенничества в сфере страхования в особо крупном размере). Спустя месяц собственник «украденного» автомобиля был задержан и отправлен в следственный изолятор.

Предположительно страхователь передал ключ от автомобиля и документы подельнику, который и перегнал машину из России в Казахстан. Затем документы вернулись к клиенту «РЕСО-Гарантии» для подачи ложного заявления о якобы совершенном преступлении. В результате совместных действий сотрудников полиции и Управления безопасности «РЕСО-Гарантии» была предотвращена необоснованная выплата по полису каско, сообщает страховщик.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля