Более десятка страховщиков могут стать системообразующими и рассчитывать на господдержку 

Минфин предложил включить 12 страховых компаний и их страховщиков жизни, а также РНПК в список системообразующих предприятий, которые могут рассчитывать на господдержку.

18:08
12
Минфин предложил включить часть страховщиков в число системообразующих. Фото allpetro.ru.
По словам источника «Интерфакса» в финансово-экономическом блоке правительства, на этой неделе Минфин представил в Белый дом свои предложения по обновлению списка системообразующих предприятий. Если компании будут утверждены, то это позволит им в случае необходимости рассчитывать на господдержку.

Страховщики из списка Минфина — «Росгосстрах», ВСК, «Ингосстрах», «СОГАЗ», «РЕСО-Гарантия», «Согласие», «МАКС», «Ренессанс Страхование», «Энергогарант», «Югория», «ВТБ Страхование», «АльфаСтрахование» (плюс еще несколько аффилированных с ними страховщиков жизни), перестраховщик РНПК.

Все перечисленные структуры, даже если они формально в полной мере и не соответствуют критериям отнесения к системообразующим организациям, оказывают серьезное влияние на устойчивость финрынков, отмечает Минфин.

Официальной информации о новой редакции списка системообразующих организаций и возможных изменениях в нем на данный момент нет.

В Минэкономразвития не стали комментировать вопрос «Интерфакса» — войдут ли в новый перечень системообразующих компаний финансовые организации.

«Минэкономразвития подготовило обновленный перечень системообразующих предприятий, базирующейся на предыдущем списке компаний. Дополнительно в нем были отражены предложения ФНС, отраслевых министерств, институтов развития и ассоциаций. Список пополнился компаниями, оказывающими существенное влияние на развитие экономики страны, обеспечивающими наибольшую занятость в своих отраслях, являющимися крупнейшими налогоплательщиками. Общепит в их числе», — сказал изданию представитель министерства, отказавшись от дополнительных комментариев.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
12 комментариев
12 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля