АПСБ: Ущерб экологии от аварии в Норильске мог бы быть покрыт договором добровольного страхования экологических рисков

Ущерб из-за разлива около 20 тысяч тонн дизельного топлива в Норильске мог бы быть покрыт договором страхования экологических рисков. Однако данный вид страхования очень мало распространен.

15:00
4
А обязательное страхование опасных объектов (ОСОПО) по которому, вероятнее всего, была застрахована Норильская ТЭЦ-3, не покрывает риски вреда окружающей среде. Об этом сообщила глава совета Ассоциации профессиональных страховых брокеров (АПСБ) Катерина Якунина. 

Она отметила, что в целом в добровольном порядке экологические риски предприятия страхуют крайне редко — фактически, это делает лишь ряд предприятий в рамках своей корпоративной политики. При этом в случае отсутствия договора страхования выплата происходит, как правило, в виде наложения штрафов со стороны природоохранных органов для устранения последствий. 

«Ряду страховых брокеров — членов АПСБ приходилось в своей практике иметь дело с полисами добровольного страхования ответственности за вред, причиненный окружающей природной среде. Но эти случаи носят единичный характер, так как, с одной стороны, нормальное страхование таких рисков подразумевает большие лимиты ответственности, а значит — перестрахование за рубежом. А следовательно — высокую цену перестрахования, так как иностранные перестраховщики с такими убытками сталкивались и знают, каких катастрофических масштабов они могут достигать. С другой стороны, процедура урегулирования убытка очень сложна, так как можно посчитать стоимость физической рекультивации загрязненных земель, воды, леса и т.п. Но крайне сложно дать объективную оценку возможному косвенному ущербу от причинения вреда окружающей природной среде (погибшая рыба и птица не принесла потомства, погибший лес не вырабатывает кислород, которым дышать люди в соседнем городе и т.п.). В данном случае ущерб может быть очень большим еще из-за того, что событие произошло в зоне вечной мерзлоты, где отсутствуют полноценные дороги и инфраструктура для рекультивации загрязненной воды и почвы», — пояснила Катерина Якунина. 

«Аварии такого масштаба случаются не часто, но требуют огромных средств на ликвидацию их последствий. Безусловно, правильно было бы это делать при помощи страховых механизмов. К сожалению, в России нет закона об экологическом страховании — есть только статья в законе об окружающей природной среде о том, что такое страхование должно регулироваться отдельным законом. Обсуждения закона ведутся уже почти двадцать лет, однако пока что он так и не принят», — сказала Катерина Якунина. 

По данным Росприроднадзора, ущерб от аварии оценивается от нескольких десятков до сотен миллиардов рублей. Похожая крупная авария, вызванная крушением танкера Exxon Valdez у побережья Аляски, в результате которого разлилось 37 тыс. тонн нефтепродуктов, стоила нефтяной компании Exxon $6 млрд (по данным GreenPeace).
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
4 комментария
4 комментария
  • ЗлойСтраховщик
    15:21

    Якунина Нашла повод когда топить за экологическое страхование. Раньше где были? Завтра не дай бог инопланетяне приземляться, начнём топить за космическое страхование?

  • Ведьма из Блэр
    16:16

    Страховщики за экологическое страхование топят сколько я себя помню в страховании, то есть лет 15 уже точно) Просто почему-то этот глас становится слышен исключительно на фоне катастрофы

  • lefty
    12:38

    «При этом в случае отсутствия договора страхования выплата происходит, как правило, в виде наложения штрафов со стороны природоохранных органов для устранения последствий» — о какой выплате речь? Вероятно, хотели написать о компенсации ущерба виновником, но получилось не очень :) В этом контексте «выплата» чётко ассоциируется со страхованием, а в данном случае не страхования, ни выплаты нет.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля