Страховка «СОГАЗа» не покрывает ответственность за вред окружающей среде от аварии под Норильском

Страховка ТЭЦ-3 в Норильске не покрывает ответственность за вред окружающей среде, сообщила компания «СОГАЗ» (страховщик предприятия). 29 мая там произошла авария, в результате которой произошел разлив около 21 тыс. тонн дизельного топлива.

16:08
3
«Ответственность владельца застрахована в АО «СОГАЗ» на основании федерального закона №225-ФЗ от 27.07.2010 г. "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте" (данный закон не предусматривает покрытие ответственности предприятий за вред окружающей среде)», — говорится в сообщении «СОГАЗа», пишет «Коммерсант» со ссылкой на сообщение ТАСС.

В связи с аварией ведется уголовное разбирательство по трем статьям: ст. 254 (порча земли), ст. 246 (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ) и ст. 250 УК РФ (загрязнение вод). Также было возбуждено уголовное дело о халатности из-за несвоевременного информирования о ЧП. Начальник цеха Норильской ТЭЦ Вячеслав Старостин арестован до 31 июля, его обвиняют по ст. 246 УК РФ.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
3 комментария
3 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля