«Эксперт РА» подтвердил рейтинг «Альянс Жизнь» на уровне ruAAА, прогноз стабильный

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг финансовой надежности страховой компании ООО «Альянс Жизнь» на уровне ruAAА. Прогноз по рейтингу — стабильный.

15:54
«Альянс Жизнь» — страховщик жизни, основными направлениями деятельности которого являются ДМС, накопительное и инвестиционное страхование жизни. Страховщик характеризуется высокими размерными показателями (1 размерный класс, согласно методологии агентства) и занимает 9-е место по совокупным взносам среди страховщиков жизни за 2019 г. по данным Банка России. Высокий финансовый потенциал материнской структуры, Allianz SE, выделяется в качестве существенного фактора поддержки уровня рейтинга, сообщило рейтинговое агентство.

Структура страхового портфеля по результатам 2019 г. отличается низкой диверсификацией по видам страхования: в портфеле компании доминируют программы добровольного медицинского страхования (65,1% от взносов). В то же время, в числе позитивных факторов отмечаются высокая стабильность структуры страхового портфеля.

За 2019 г. страховщик собрал на 8,1% страховой премии больше, чем за прошлый год. Компания демонстрирует положительную динамику собственных средств. Также агентство позитивно оценивает высокий запас свободного капитала и существенное отклонение фактического размера маржи платежеспособности от нормативного уровня (120,6% на 31 марта 2020 г.).

Агентство позитивно оценивает низкую зависимость от крупнейшего канала продаж: через кредитные организации по итогам 2019 г. было получено 21,3% страховых взносов. Кроме того, отмечается низкая доля комиссионного вознаграждения по основному каналу продаж: 7,4% взносов, полученных через кредитные организации за 2019 г., что выделяется в качестве положительного фактора. Также позитивно оцениваются низкая зависимость компании от основных посредников (за 2019 г. доля 5-ти крупнейших составила 24,0%) и высокая диверсификация клиентской базы компании (за 2019 г. доля 5-ти крупнейших составила 12,7%).

Положительное влияние на уровень рейтинга оказывает высокое качество активов страховщика. Доля вложений в высоколиквидные объекты с рейтингами ruАА и выше «Эксперт РА» или сопоставимыми рейтингами других агентств на 31 марта 2020 г. составила 66,1% активов за вычетом отложенных аквизиционных расходов. Диверсификация активов рассматривается как высокая. Активы и обязательства компании характеризуются достаточной сбалансированностью по срокам. 

Показатели текущей ликвидности (1,25 на 31 марта 2020 г.) и уточнённой страховой ликвидности-нетто (1,29 на 31 марта 2020 г.) находятся на высоком уровне. Положительно оцениваются невысокое отношение оценочных обязательств к пассивам компании и отсутствие внебалансовых обязательств. В то же время, агентство отмечает высокий уровень долговой нагрузки (23,1% на 31 марта 2020 г.) и высокое отношение кредиторской задолженности и прочих обязательств к пассивам компании (7,3% на 31 марта 2020 г.).

Надёжность перестраховочной защиты оценивается как высокая: за 2019 г. 100% взносов, переданных в перестрахование, приходится на компании с условным рейтинговым классом ruAAA.

Финансовые результаты страховщика за 2019 г. характеризуются невысокими показателями рентабельности продаж и собственного капитала компании (8,8% и 22,4% соответственно), при этом рентабельность инвестиций находится на высоком уровне (13,2% за 2019 г.). Низкая доля расходов на ведение дела рассматривается агентством в качестве положительного фактора (18,4% за 2019 г.). В то же время, показатель убыточности-нетто по страхованию иному, чем страхованию жизни оценивается отрицательно (76,1% за 2019 г.).

По мнению агентства, качество организации риск-менеджмента в компании находится на адекватном уровне. Агентство положительно оценивает наличие у компании проработанной стратегии развития и отмечает высокую информационную прозрачность компании. В то же время, давление на уровень рейтинга оказывает сложная экономическая ситуация, связанная с эпидемией коронавируса, которая приводит к высокому уровню неопределённости рыночной среды.

По данным «Эксперт РА», активы ООО «Альянс Жизнь» на 31 марта 2020 г. составили 32,3 млрд р., собственные средства — 5,5 млрд р., уставный капитал — 310 млн р. За 2019 г. компания собрала 12,1 млрд р. страховых премий.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля