РСА готов к информационному взаимодействию с ГИБДД

Российский союз автостраховщиков (РСА) технически и организационно готов к взаимодействию с ГИБДД как по части получения информации по грубым нарушениям ПДД, так и по части проверок наличия у автовладельцев полиса ОСАГО.

10:46
5
Об этом в ходе заседания рабочей группы страховщиков и «Деловой России» заявил исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев. Грубые нарушения ПДД с 24 августа должны учитываться при определении цены полиса ОСАГО, уточнил Уфимцев.

Он отметил, что уже сейчас между системами РСА и ГИБДД прошло по 3 миллиона запросов в одну и другую сторону. По словам Евгения Уфимцева, важно, чтобы внутри ГИБДД существовало единое техническое решение как для Москвы, так и для регионов для обмена данными с РСА. «В регионах совершенно по-разному организованы фиксация нарушений и составление протоколов. Необходим единый для всех региональных подразделений ГИБДД сервис», — пояснил Евгений Уфимцев.

Он также отметил, что часть ДТП фиксируется при помощи приложения «Помощник ОСАГО», информацию об этих ДТП РСА передает в ГИБДД. Евгений Уфимцев напомнил, что сейчас приложение работает в пяти регионах — Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Татарстане. «Поэтому основное количество оформляемых через приложение ДТП — это московские аварии. Однако для остальных городов такой функционал тоже довольно скоро появится. Очевидно, что развитие страхования должно предполагать и повсеместный переход на урегулирование убытков онлайн», — сказал Евгений Уфимцев.

P.S. 27 июля Общероссийская общественная организация «Деловая Россия» заявила, что считает невозможным официально признать соглашения и решения, достигнутые 9 июля в рамках рабочей встречи членов московского регионального отделения «Деловой России» и руководства Всероссийского союза страховщиков (ВСС). Данное мероприятие и позиция московского регионального отделения не была согласована с руководством Общероссийской общественной организации, указывается в сообщении «Деловой России».
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
5 комментариев
5 комментариев
  • VITALIY812
    13:12

    Хохма, самим то не смешно, к чему вы там готовы. Вы больше двух недель уже обновление свое выкатываете, адаптировать к среде не можете. Руки только под *** заточены, мозоли натерли наверное, да простит меня господи)))

  • Советчик
    18:41

    РСА-то готовит, только ГИБДД это на фиг не нужно, как и все ОСАГО. Это государство в государстве и РСА это пыль у их ног, чтобы уделять ему внимание, увы… извините, и ОСАГО они терпят только из-за того что стригут водил с полисами по придуманным ими предлогами, даже не вникая в законодательства. А что дает им «на карман», то для них свято. (((

  • Sibinsur
    19:56

    Согласен с первым комментарием. Переход на платформу РСА 2.0 несколько затянулся

  • Teret
    20:08

    у РСА вся деятельность дальше бла бла бла не идет. Они занимаются исключительно втирательством.

  • REZZO
    23:33

    Читаю такие новости и плачу — вы с конца июня порядок навести не можете в работе базы, а теперь ещё и ГИБДД «подвязать» собрались? К январю АИС лихорадить перестанет?

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля