Капитал Life и Райффайзенбанк первыми в России провели оплату страховых взносов через систему быстрых платежей

Компания Капитал Life первой на российском страховом рынке провела оплату страховых взносов через Систему быстрых платежей (СБП) Банка России и Национальной Системы Платежных Карт.

12:34
Технологическим провайдером проекта выступает Райффайзенбанк, сообщила пресс-служба Капитал Life.

C июля 2020 г. все клиенты Капитал Life (ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни») могут оплатить страховые взносы через Систему быстрых платежей на официальном сайте компании KAPLIFE.ru, в личном кабинете клиента, а также в мобильном приложении компании, доступном на платформах IOS и Android.

Для оплаты страхового взноса по договорам Капитал Life через СБП необходимо иметь мобильное приложение любого банка, подключённого к системе и поддерживающего возможность оплаты через СБП. В Личном кабинете клиента Капитал Life все необходимые клиентские данные будут заполнены автоматически — и далее оплата пройдет в один клик за счет интеграции СБП с установленными на устройстве клиента банковскими приложениями.

«Мы внимательно следим за инновациями на финансовом рынке, так как скорость внедрения тех или иных решений, удобных клиентам определяет уровень клиентоцентричности и в конечном итоге конкурентноспособности компании. Система быстрых платежей, запущенная в России под эгидой Центрального Банка и НСПК и используемая крупнейшими банками, является мощным инструментом, востребованным клиентами. Мы рады, что наш уровень технологий и помощь партнеров из «Райффайзенбанка» позволили нам первыми среди российских страховщиков внедрить СБП для приема очередных страховых взносов. По договорам накопительного страхования жизни мы занимаем более 45% российского рынка — и теперь каждый из наших клиентов сможет использовать СБП для оплаты взносов вне зависимости от того, в каком банке он обслуживается, — отмечает Евгений Гуревич, генеральный директор Капитал Life. — Подключение к Системе быстрых платежей — это важнейший этап на пути технологической модернизации бизнес-процессов компании в соответствии с самыми успешными российскими и мировыми практиками». 

«Мы были рады возможности подключения ведущего российского страховщика жизни Капитал Life к СБП. Интеграцию мы начали в тестовой среде, что в дальнейшем позволило ускорить и упростить запуск живого решения. Уверены, что клиенты компании оценят удобство, безопасность и скорость проведения платежей через СБП, — добавил Георгий Коннов, руководитель направления по развитию электронной коммерции Райффайзенбанка. — Мы как один из ключевых участников СБП активно интегрируем оплату по QR коду с компаниями из разных секторов экономики. Компании, которые планируют воспользоваться C2B-сервисом Системы быстрых платежей, не только повышают уровень клиентского сервиса, но и получают возможность значительно снизить комиссию за прием платежей».

Система быстрых платежей — сервис Банка России, который позволяет юридическим лицам осуществлять прием платежей за товары и услуги, а физическим лицам переводить средства друг другу по номеру телефона. СБП предлагает несколько сценариев для бизнеса, в том числе оплату по QR-коду в торговых точках или по мгновенному счету для интернет-торговли и мобильных приложений. Внедрение оплаты через СБП повышает скорость и удобство платежей: денежные средства поступают на расчетный счет компании в режиме онлайн.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля