В Госдуме предложили запретить банкам навязывать аффилированных страховщиков потребителям

Договор страхования по кредиту могут запретить заключать со страховщиком, входящим в ту же группу компаний, что и банк, предоставляющий заём.

08:57
5
Соответствующий законопроект внёс в Госдуму депутат от «Справедливой России» Михаил Емельянов, пишет «Парламентская газета», со ссылкой на законопроект

В пояснительной записке Емельянов указывает, что сейчас сторонним страховым компаниям трудно выйти на рынок потребительского кредитования, поскольку банки создают существенные препятствия для этого — завышают требования для аккредитации, затягивают сроки проверок. В итоге страховку к кредиту предоставляет «родственная» банку компания. Кроме того, банк может отказаться принимать у клиента полис, выданный сторонними организациями.
 
Стратегии страхового бизнеса в условиях пандемии (и после неё) станут одной из тем дискуссий на Шестом ежегодном «Форуме лидеров страхового рынка» (в оффлайн- и онлайн-формате). На форуме соберутся более 350 собственников, руководителей и менеджеров ведущих СК, а также представители ЦБ, Минфина, ФАС, ВСС. 29 октября 2020 г. Москва.

«Размер комиссионного вознаграждения банков достигает 80% от страховой премии, что свидетельствует об исключительно коммерческой направленности установления аккредитационных требований», — говорится в пояснении.

«Концентрация рисков кредитного и страхового портфеля происходит в одной группе лиц, что создаёт существенную нагрузку на платёжеспособность кредитной организации в случае банкротства и неспособности страховщика организовать выплату страхового возмещения при наступлении страхового случая. Данное обстоятельство особо актуально при ипотечном кредитовании, и оно порождает также риск и для заёмщика, который не сможет реализовать свои обязательства перед банком по возврату кредита при уходе с рынка страховой компании», — также следует из пояснительной записки к законопроекту. 

Проект запрещает заключение договоров страхования (перестрахования), «выгодоприобретателем по которым выступает лицо, входящее в ту же банковскую группу, в которую входит страховщик».

«Таким образом, исключается экономический стимул для банков поддерживать аффилированные с ними страховые компании на рынке услуг по страхованию рисков заёмщиков этих банков, исключается возможность одновременной выплаты страхового возмещения между финансовыми организациями, принадлежащими к одной группе, и при этом получение ими же страховой премии», — полагает разработчик.

Ранее Центральный банк России выявил ряд новых недобросовестных практик в финансовых организациях при работе с клиентами (мисселинг) — в некоторых случаях компании не информируют граждан обо всех особенностях финансовых продуктов при подписании договора.

Как уже сообщало АСН, в июле 2020 г. Банк России опубликовал свою концепцию реформирования страхования ипотеки. Концепция ЦБ предполагает, что сам банк, выдавая ипотеку, страхует приобретаемую недвижимость, жизнь и здоровье заёмщика. Такая страховка будет обязательной, и её сумма будет учтена в полной стоимости кредита.

По теме: 
Банк России опубликовал концепцию реформирования страхования ипотеки
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
5 комментариев
5 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля