К финомбудсмену в III квартале 2020 г. по ОСАГО зарегистрировано 40,0 тыс. обращений (рост на 12%)

Общее количество обращений к финуполномоченному в III квартале 2020 г. выросло по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. на 32% и составило 48,9 тыс. Из них 86,4% связаны с автострахованием.

16:32
8
Об этом сообщил Главный финуполномоченный Юрий Воронин.

В III квартале 2019 г. количество обращений к финуполномоченному составило 37,0 тыс.

Из общего числа обращений 41756 заявлений (86,4%) связаны с автострахованием, 6560 обращений (13,6%) — с иными видами страхования. Обращения в III квартале 2020 г. поступили в отношении 109 страховых компаний.

«Сильный рост обращений, в первую очередь, объясняется эффектом низкой базы, поскольку III квартал прошлого года оказался первым полноценным стартовым отчетным периодом. По прошествии года уровень проникновения института досудебного урегулирования споров в обществе значительно вырос. Мы видим, что потребители, которые успешно урегулировали спор по ОСАГО благодаря новому институту, обращаются к нам снова, но уже по делам в отношении иных видов страхования, которые вошли в компетенцию финансового уполномоченного с 28 ноября 2019 г. Появление этих видов споров в структуре обращений тоже сказалось на динамике», — говорит Воронин.

В целом третий квартал 2020 г. характеризуется значительным ростом числа обращений после сокращения обращений во II квартале на фоне ограничений, введённых из-за пандемии коронавируса. Часть споров, которая возникла между потребителями и страховыми компаниями в апреле-июне, поступила на рассмотрение финуполномоченному в III квартале.

Лидирующую позицию в обращениях, поступивших в III квартале 2020 г., по-прежнему занимают страховые споры по ОСАГО. За отчётный период в Службу финуполномоченного поступило 39976 заявлений, касающихся ОСАГО, что на 12% больше, чем в III квартале 2019 г., когда число обращений по ОСАГО составило 35624. Наибольшее количество заявлений пришлось на споры, связанные с несогласием заявителей с размером страховой выплаты.

На втором месте по числу обращений к финуполномоченному находится страхование жизни (3012, или 6,2%). Из них основное количество (2055, или 4,3%) приходится на споры, связанные с возвратом страховой премии при расторжении договора страхования. На третьем месте по объему обращений — споры по договорам страхования от несчастных случаев и болезней (2243, или 4,6%).

Потребители финансовых услуг также направили 186 обращений в отношении микрофинансовых организаций, споры по которым финансовый уполномоченный рассматривает с 1 января 2020 г. В структуре этих обращений большая часть приходится на те виды споров, рассмотрение которых не относится к компетенции финуполномоченного (72, или 38,7%). Аналогичная ситуация наблюдалась и при запуске работы финуполномоченного со спорами в сфере страхования — граждане часто обращались по спорам, которые не относятся к компетенции финансового уполномоченного. «Однако со временем по мере информирования потребителей страховых услуг о досудебном порядке урегулирования споров финуполномоченным ситуация выправилась. Надеемся, что МФО также усилят информирование клиентов о досудебном порядке урегулирования споров через финуполномоченного, тем более это предусмотрено законом», — отметил Юрий Воронин.

Средний размер требований заявителей в III квартале 2020 г. по страховым спорам составил 209413 р., по спорам в отношении микрофинансовых организаций — 22656 р.

Всего в III квартале 2020 г. по результатам рассмотрения поступивших обращений финуполномоченными принято 29242 решения, что в 4,4 раза больше, чем за аналогичный период 2019 г. (6636 решений).
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
8 комментариев
8 комментариев
  • Рональдо.
    09:03

    Оооооо как в своё оправдание, складные басни пишет.Сокол ты Воронов!
    Да и про пандемию, и как пик обращений в прошлом году начался, какая судьба сложная у ФУ…
    Вот честно, кто нить мне пояснит, КАКОЙ В НЁМ СМЫСЛ ДЛЯ ГРАЖДАН, ПРОСТО ИСХОДЯ ИЗ ЗДРАВОЙ ЛОГИКИ?
    -Самостоятельная подача? Да там юрист не каждый во всём разберётся, выдумали они упрощение для граждан, податся после страховой, 100% стало дороже от 5000 до 10 000 рублей, 2% только сами подают это обдрыщение.
    -Время получения гражданином, страхового возмещения, через эту Чупакабру затягивается на 3-4 месяца, а довольны 30% из 100%, и это только по не доплатам. 10% из довольных 30% обжалует СК, а это вообще просто АД. Добро пожаловать, обратно в суд))))Сроки дольше, и эффект от ФУ НУЛЕВОЙ…
    -Полная законная потеря, части финансового наказания СК за просрочку, эта ещё одна БОЛЬШАЯ ПОБЕДА СТРАХОВОГО ЛОББИ. Ты некто, и права твои не нарушались не кем, и ремонт твоей машины на 3-4 месяца не растянут, пока ТВОЙ ГОСПОДИН ФУ не решит что с тобой смертным делать.
    -Ну и САМЫЙ ПОЗОРНЫЙ ПУНКТ, НА СОВЕСТИ СОБИРАЮЩИЙСЯ НА ПЕНСИЮ,(судя по всему очень основательно)господина Лебедева, и Конституционного суда (что в моём ЛИЧНО ВИДЕНЬЕ, прошу учесть ЛИЧНОМ-просто ПУСТОТА, призыв, только к полит моментам, ничего для страны и граждан-ДАВНО РАЗОГНАТЬ, ИЗ ЗА БЕСПОЛЕЗНОСТИ НУЖНО)Так вот, АФЁРА ВЕКА. ОГРАНИЧЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА ГРАЖДАНИНА, НА СУДЕБНУЮ ЗАЩИТУ, ПУТЁМ ПОТЕРИ СРОКА ПОДАЧИ В СУД ПОСЛЕ ФУ, после вступления в законную силу его решения, и 30 дневного срока, который выгоден, только страховщикам, ну и понятно, что этот механизм, был придуман светлыми умам и РСА, и пролобирован страховщиками. Эдакий, замкнутый круг для человека.
    Решение от ФУ ты получил(отказ), по 123 ФЗ (даже ФЗ рука то не поднимается писать)потребитель финансовых услуг, не имеет право, подаваться по одному и тому-же случаю повторно.Так вот предположим, срок этот в 40 дней (юмор в РСА есть))) ты по тем или иным причинам УПУСТИЛ. После этого по личному указанию нашего ВЕЛИКОГО Лебедева, вы только вдумайтесь в момент продажности — ЭТИ 40 ДНЕЙ, ИДУТ КАК ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ СРОК, И ЕГО НУЖНО ВОССТАНАВЛИВАТЬ. То есть, у нас страна до того во взятках погрязла и в коррупции во всех эшелонах власти, что ДАЖЕ ОТНОШЕНИЕ К ГРАЖДОНИНУ, СВИНЯЧЕЕ И ХАМСКОЕ, КОНСТИТУЦИЕЙ, ЗА КОТОРУЮ ГОЛОСОВАЛИ, ЗАД ВЫТЕРЛИ, ПО ДРУГОМУ НЕ СКАЖЕШЬ, ПРОСТО 3 ГОДА ИСКОВЫХ, я и не сомневаюсь, за БЕШЕННЫЕ ДЕНЬГИ, законно, с умным видом, до 40 дней уменьшели.
    А дальше то как хитро, посмотрите «НЕТ ГРАЖДАНИН, МЫ ТЕБЕ НЕ ОТКАЗЫВАЕМ, МЫ БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ ОСТАВЛЯЕМ, И ВСЁ… Иди дальше бейся. ТОЛЬКО ВОТ КУДА ИДТИ?
    Пленума 3 года по ОСАГО нету уже, сколько всего произошло????
    Не вольно вспоминается поговорка „МОЛЧАНИЕ ЗОЛОТО-ПО КУРСУ ЦБ и с ЦБ“
    ВОТ ТАКАЯ ВОТ ВЫГОДА ГРАЖДАННАМ, РАЗРЕКЛАМИРОВАННАЯ ЕР и ЦБ, спасибо вам благодетели, помер бы народ, без ваших инициатив…

    • Trianskyi
      10:56

      Вас никто не слышит.

    • 101пт
      16:15

      Вам бы в школу походить вечернюю. Или репетитора нанять по русскому и литературе. Эмоций много, а средства выражения скудны и убоги. Вон, даже капс приходится задействовать. Бедняжко :(

      • Рональдо.
        16:43

        Оооо… Ещё один [Отмодерировано АСН] вЕдРосовский, смысл сказанного, от твоего нытья не меняется. Воруют, берут взятки, и лоббируют интересы финансовых элит. А ТРОЛИ всякие, пытаются отвлечь от истенного положения вещей.
        Вот вы, считаете себя высокомерно выше меня, и грамотнее, и умнее, а позиция ваша, по защите ворья, и поддержке разграбления населения, финансовыми управленцами, путём применения законных серых схем, все ваши высокомерные диферамбы которые вы между строк о себе поёте, рушат. А я просто говорю, и неудобные вещи, от этого, у тех кто Гарворд окончил, часотка на жо… е… Посыл мой ясен? Господину грамотею, я думаю в полном объёме…

  • Рональдо.
    15:19

    Ну вы то услышали, значит и все понимающие, истинный расклад вещей, СЛЫШАТ!!! ДАЖЕ НЕ СОМНЕВАЮСЬ. То что воры и мошенники не слышат, я и не сомневаюсь. Они только свои карманы слышат…

  • Игорь Рухуллаев
    16:45

    Надо ж было такую ахинею нести!!! Потребители, которые успешно решили свое дело благодаря новому институту, обращаются к нам снова))) будто по своей воле обратились, будучи довольными финупом))) Лицемерие 100lvl

  • dane78
    13:36

    Народная примета: новость про ФУ к [Отмодерировано АСН] Рональды)

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля