«АКРА»: сбор страховых премий в 2021 г. вырастет на 9,4%

Вместо ожидавшегося прироста на 10% страховые премии в 2020 г. останутся на уровне прошлого года.

13:30
4
«АКРА» прогнозирует страховому рынку рост в следующем году.
Об этом говорится в исследовании рейтингового агентства «АКРА».

Пандемия коронавируса COVID-19, введённые в связи с ней карантинные ограничения и обусловленный данными факторами спад деловой активности оказали негативное влияние на рост страхового рынка.
 
При этом финансовая эффективность страховщиков находится на максимальном за последние несколько лет уровне. В немалой степени этому способствует сокращение объёмов страховых выплат, являющееся следствием карантинных мер, следует из публикации.

По прогнозам АКРА, в следующем году страховой рынок вернется на траекторию роста. Ожидаемый прирост страховых премий составляет 9,4%. Основные тенденции, определявшие динамику рынка до пандемии, получат свое продолжение.

Динамика показателей в сегментах страхования жизни и страхования от несчастных случаев будет примерно одинаковой — небольшой спад или стагнация по итогам текущего года сменится приростом страховых премий приблизительно на 14% в следующем году.

В сегменте автострахования ожидается продолжение стагнации. «Мы не видим предпосылок для роста этого сегмента в течение следующих лет, учитывая ограниченный спрос на автомобили и высокую конкуренцию между страховщиками», указывают в агентстве.

Пандемия COVID-19 стимулирует рост интереса к сегменту добровольного медицинского страхования (ДМС). В следующем году в данном сегменте прогнозируется прирост страховых премий на 25%.

Несмотря на стабилизацию структуры каналов продаж и концентрации страхового рынка на протяжении последних полутора лет, «АКРА» ожидает продолжения роста доли банковского канала в следующем году. «Рост концентрации рынка, по нашему мнению, является среднесрочным трендом, поддерживаемым повышением регуляторных требований и сделками M&A», следует из исследования агентства.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
4 комментария
4 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля