ЦБ: за проведение независимой экспертизы или оценки по ОСАГО должен платить страховщик, а не гражданин

Страховая компания по закону об ОСАГО обязана организовать осмотр и при необходимости — независимую техническую экспертизу и оценку повреждений автомобиля.

16:47
3
Расходы на их проведение также несёт страховщик, говорится в информационном письме регулятора.

В Банк России поступают жалобы потребителей на то, что страховщики предлагают гражданам оплатить осмотр или независимую экспертизу потерпевшего в дорожно-транспортном происшествии автомобиля с условием, что такие расходы будут возмещены компанией впоследствии при выплате страхового возмещения.

Регулятор отмечает, что такие действия страховщиков не соответствуют требованиям законодательства об ОСАГО.

Кроме того, оценка повреждений не требуется для подачи жалобы омбудсмену — если автовладелец оплатил её за свой счет, стоимость процедуры не будет возмещена, обращает внимание регулятор.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
3 комментария
3 комментария
  • Рональдо.
    08:29

    А кто с кого вымогает деньги? Компания если у неё нету представительства в регионе, старается либо через бедолаг экспертов документы принять, и осмотреться, либо через установленного страховщика, где так-же эксперты, которые бесплатно работать не хотят. А страховщик, часто очень, и вовсе забывает про такие мелкие счета, или думает, что их вообще оплачивать не нужно. Либо счета эти выставляются через третьи руки, крупным экспертом, а тот ждёт пока СК оплатит, и это всё на месяцы. Вот эксперты и идут на такие условия, прося оплату вперёд, и то, чаще всего им её возвращают.
    Вот ели бы РСА филиалы открыло свои по России, и вместо того, что-бы в ГД и ЦБ таскать чумаданы, своими прямыми обязанностями занялось, то этой бы ситуации не было-бы. 2-3 человека в каждом регионе не так накладно, с объёмами которые они ворочают…
    Нормальный такой намёк от регулятора и лично от Чистюхина с тётей Элей, ХЕРЕСССССС два вам деньги потраченные на досудебку, что бы меньше в суд ходили за правдой"… А в судах по своему гайки закручивают…
    В целом, как всегда, для граждан ничего хорошего…

  • kmv tum
    20:37

    АСН! Ваша ссылка https://cbr.ru/sta... не рабочая (404), Неправильно набран адрес, или такой страницы на сайте Банка России больше не существует.
    Можете уточнить ссылку?

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля